Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.05.2014 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2014 г.

Без «Гурьевского ЖКХ» не решить вопрос с отходами

Автор: Администрация ООО «Гурьевское ЖКХ»
Все предприятия и организации знают, что необходимо заключать договоры на вывоз мусора. Однако многие от этого уклоняются. Есть федеральные законы, решение Совета народных депутатов г. Гурьевска, предписывающие всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям заключать договоры со специализированными организациями на вывоз бытовых и производственных отходов. Но, как говорится, воз и ныне там. Мы еще раз акцентируем внимание руководителей предприятий на том, что это нужно сделать обязательно. Прежде всего, речь идет об отходах I-IV класса опасности.

Отходы не исчезают в никуда, их необходимо собирать, вывозить и размещать на специализированных полигонах ТБО. Их нельзя сбрасывать в водные объекты, закапывать в почву и т.д., от них нужно избавляться по всем санитарным правилам и нормам. За нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов I-IV класса опасности КоАП предусматривает наложение серьезных штрафов.
Однако организации приводят свой любимый довод: никто не вправе нас заставить заключить договор. Действительно, незаключение договора на вывоз мусора само по себе не является нарушением экологических, санитарных и иных требований природоохранного законодательства. Однако эти требования не нарушаются лишь в том случае, если у организации есть собственная лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности и в ее распоряжении обученные специалисты и спецтехника для вывоза отходов.


Если такой лицензии нет, то собственники отходов обязаны заключать договоры на обезвреживание и размещение (хранение и захоронение) отходов с организациями, эксплуатирующими объекты размещения отходов I-IV класса опасности (полигоны ТБО и ПО, площадки хранения до трех лет, объекты длительного хранения).


Обратим внимание на еще один важный аспект: по федеральному законодательству предприятия-природопользователи должны вносить в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду. К видам негативного воздействия на окружающую среду закон относит и размещение отходов производства. И здесь есть такой нюанс: отчетность и плата за негативное воздействие на окружающую среду могут быть приняты у предприятия или организации только после того, как эти самые отходы будут переданы на размещение. В случае неуплаты этих платежей – штрафы. Получается замкнутый круг.


Таким образом, договор с организацией, имеющей лицензию на вывоз и утилизацию отходов, это залог законности вашей деятельности в области обращения с отходами.

ООО «Гурьевское ЖКХ» – единственное в Гурьевском районе предприятие, имеющее лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Поэтому руководителям необходимо заключить договор на вывоз и размещение отходов вашего предприятия, чтобы соблюсти закон и обеспечить порядок и безопасность жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125