Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2014 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2014 г.

Верующие отпраздновали Крещение

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Более 5000 верующих со всех уголков Кузбасса и близлежащих областей побывали на источнике Святого Иоанна Крестителя в деревне Гавриловка в крещенские дни.


Накануне праздника областная государственная инспекция по маломерным судам и наводным объектам провела освидетельствование купелей на источнике, проверила силы и средства готовности обеспечения безопасности. На источник верующие начали съезжаться поздним вечером 18 января, чтобы попасть на ночное богослужение в храме иконы Божьей Матери «Всецарица», посвящённое Святому Богоявлению и Крещению Господню. Они вспоминали своё крещение и обет Богу жить по Его заповедям, набирали святой воды, купались. Работала полевая кухня, все желающие могли согреться кружкой горячего чая и подкрепиться. Дежурили сотрудники ГИБДД, полиции, спасатели, медики и районной администрации.


После божественной литургии благочинный церквей Гурьевского района Роман Цап поздравил верующих с великими православными праздниками, рассказал о целебных свойствах крещенской воды. Согласно библейским преданиям, она не просто целебная, а божественная – именно такая вода бьёт в райских источниках. После того, как Бог изгнал людей из рая за прегрешения, верующие могут запастись ею из земных водоёмов только раз в году – в крещенские дни. А если искупаться в такой воде с искренней молитвой, то можно излечиться от телесных недугов.


По информации специалистов ГО и ЧС, к утру понедельника в купели на Гавриловке окунулись более 1400 верующих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101