Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.08.2013 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 09.08.2013 г.

Скорость, риск и адреналин

27-28 июля в г. Гурьевске, на мотодроме в районе базы отдыха «Милково», прошло Открытое лично-командное первенство г. Гурьевска по мотокроссу, посвященное 70-летию Кемеровской области и 75-летию города Гурьевска.

Больше 80 мотоциклистов из Томска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска, Топок и, конечно, Гурьевска собралось на мотодроме, чтобы стать участниками соревнований, которые вот уже четвертый год подряд проводятся у нас в городе.

В этот раз организаторами соревнований выступили администрация г. Гурьевска, комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гурьевского района, Гурьевское местное отделение общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России. Помощь в подготовке трасс оказал директор Гурьевского ЖКХ Г.У. Далакян. Главврач МБУЗ «ЦРБ» Е.Б. Никитина обеспечила медицинское сопровождение соревнований.


Спортсмены состязались в семи классах. В первый день первыми вышли на старт спортсмены, соревнующиеся в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб. см. Далее – гонщики с объемом цилиндров 65 куб. см. Следующими в программе соревнований стали спортсмены, соревнующиеся в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб. см. Завершился первый день соревнований выступлением молодых спортсменов, соревнующихся в открытом классе – все они вышли на трассу на мотоциклах с объемом двигателя до 500 куб. см.


Во второй день соревнований заезды проходили в следующих классах: класс 85 куб. см, в котором состязались мотогонщики старше 18 лет, затем класс мотоциклов с колясками и класс «Ветераны». В каждом классе было по два заезда.


На трассу вышли спортсмены самого разного возраста, как говорится, от мала до велика — от 5 до 65 лет. Самый молодой участник соревнований — Алексей Моисеенко (г. Гурьевск), ему всего 5 лет — выступал в классе мотоциклов 50 куб. см. Среди спортсменов его по-дружески называют Мазута. Самый взрослый спортсмен выступал в классе мотоциклов с колясками, это наш земляк Николай Черданцев, ему 65 лет.


В соревнованиях спортсмены выступали даже семьями. Например, семья Цвенгер (г. Прокопьевск): отец Кирилл стал победителем в классе 125 куб. см, а его сын Марк стал победителем в классе мотоциклов 50 куб. см.
Хотелось бы отметить интересный факт: что мотоциклетный спорт популярен не только среди мужчин, но и среди женщин. В соревнованиях в классе мотоциклов с объемом двигателя 65 куб. см принимала участие Анастасия Сенникова из Гурьевска, ей всего 11 лет, но она состязалась на равных с другими участниками и заняла 3-е призовое место в своем классе.
Самым захватывающим выступлением был заезд мотоциклов с колясками. Мотогонщики показали свое мастерство на трамплинах и на самых рискованных участках трассы. Это было по-настоящему захватывающее зрелище!


С каждым годом у этого вида спорта становится все больше поклонников – и участников заездов, и болельщиков. Несмотря на проливной дождь, зрители не разъезжались, даже не беспокоясь о том, как потом будут выбираться по бездорожью с места соревнований.


Но на случай плохой погоды организаторы подготовили трактор, который потом вытаскивал забуксовавший транспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123