Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.08.2013 15:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.08.2013 г.

Дорога до Кемерова стала короче

Автор: Пресс-служба АКО
Введен в строй участок скоростной автомагистрали протяженностью 20 км – от поворота на село Шевели до поворота на село Чусовитино.

Автомагистраль Кемерово–Ленинск-Кузнецкий является частью трассы, которая связывает два самых крупных города Кузбасса – областной центр и Новокузнецк. В районе её пролегания живет и работает более 80% населения Кемеровской области. Именно здесь расположен основной промышленный потенциал Кузбасса. Поэтому автотрасса является одной из самых напряжённых в регионе. Каждые сутки по ней проходит в среднем 21 тыс. автомашин, что в 5 раз больше, чем на других дорогах области.


Строительство новой трассы ведется с 2007 года. Ход работ курирует лично губернатор А.Г. Тулеев. Первый участок протяжённостью 25 км от Суховской развязки до поворота на село Шевели запущен в сентябре 2011 года. И сразу же строители приступили к следующему участку длиной 20 км – до поворота на село Чусовитино. «По плану этот участок дороги должен быть сдан в 2014 году. Но наши дорожники проанализировали все свои возможности, скорректировали планы и выполнили работы намного быстрее», – сказал А.Г. Тулеев.


За это время построено 3 двухуровневые развязки, 3 моста, 9 путепроводов, смонтировано 53 водопропускные трубы, на разделительной полосе на всём протяжении движения установлено 85 км металлического барьерного ограждения – чтобы исключить выезд машин на «встречку». Само дорожное полотно выполнено из новейших материалов, по самым передовым технологиям: трёхслойное асфальтобетонное покрытие на бетонном основании выдерживает без ограничения все нагрузки. Кроме того, строители рекультивировали почти 365 га земель и посадили более 20 км лесополос.
А.Г. Тулеев обратил внимание на интеллектуальную систему управления движением, которая впервые в Кузбассе установлена на новой трассе. Это дорожные автоматические метеостанции, электронные табло, на которых водитель видит текущее время, температуру воздуха, температуру дорожного покрытия, скорость и направление ветра, атмосферное давление, видимость на трассе. Также установлены беспроводные дорожные видеокамеры, электронные дорожные знаки. Дорожникам эта система помогает оперативно реагировать на любые изменения обстановки и незамедлительно принимать все необходимые меры.


На строительство двух участков дороги в 45 км затрачено 12 млрд. 700 млн. рублей. Строительство трассы шло в сложных геологических условиях: в одних местах сплошная скальная порода, в других переувлажнённая почва, маленькие речки и родники.


Это первая в Сибири высокоскоростная автотрасса, на которой разрешённая скорость уже не 110, а 130 км в час. Таких магистралей всего 7 в России, и все они расположены в европейской части страны. Раньше по старой дороге водители ехали от Суховской развязки до поворота на село Чусовитино 50 минут. По новой трассе они будут тратить максимум 20 минут.


Губернатор А.Г. Тулеев поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве новой трассы, а это коллективы 27 различных управлений и дорожно-строительных компаний. Особо А.Г. Тулеев отметил работу сотрудников Дирекции автодорог Кузбасса и её руководителя, депутата областного совета О.И. Шурыгина, а также сотрудников Кузбасского центра дорожных исследований и ее директора О.П. Афиногенова, которые стояли на страже качества работы строителей. Слова благодарности также прозвучали в адрес проектировщиков – работников компании «Кузбассдорфондпроект».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144