Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.08.2013 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2013 г.

Если мёд – не мёд, а яд

Автор: В.Н. Степанов
Специалисты службы Россельхознадзора предупреждают: медом можно отравиться!

Натуральный пчелиный мёд — уникальный дар природы. Он обладает великолепными вкусовыми и питательными качествами, содержит почти все макро- и микроэлементы, ферменты, витамины, гормоны, эфирные масла. Мед – это высококалорийный продукт, ценный источник углеводов. Причем все вещества находятся в нём в сбалансированном соотношении, что делает их свойства высокоэффективными и полезными для здоровья человека.
В течение тысячелетий люди употребляли мед, не задумываясь о его качестве. Он был единственным источником сладости, и подделать или заменить его было нечем. Проблем с экологическим загрязнением меда тоже не было. Сейчас, покупая мед, надо быть настоящим экспертом.


Главное, чтобы мед не был фальсифицированным и не был собран в районах с повышенным содержанием токсичных веществ, поскольку попадающие на растения токсичные вещества в собранном с них меде концентрируются. Пчелы ко многим ядовитым веществам нечувствительны, а для людей такой мед может оказаться весьма вредным, вплоть до массовых тяжелых, а то и смертельных отравлений (такие случаи весьма нередки, т.к. на наличие всех ядовитых веществ проверить мед в лаборатории просто нереально – таких веществ слишком много).


Каким же медом можно отравиться? Нежелателен мед, собранный с медоносов на военных полигонах, рядом с предприятиями химической промышленности, крупными аэродромами, ТЭЦ, в районах повышенного радиоактивного загрязнения. Остерегайтесь приобретения меда с пасек, расположенных вдоль дорожных трасс с интенсивным автомобильным движением. В таком меде может быть повышенное количество соединений свинца и других веществ, попадающих на цветы с выхлопными газами автомобилей. Не стоит покупать мед на обочине у дороги и вообще в местах, где от транспорта не продохнуть. Подобно губке, мед активно вбирает в себя посторонние запахи и, что самое страшное – вредные примеси от выхлопных газов.


Стоит также обратить внимание на то, в чем хранится мед. Хранить мёд следует в плотно закрытой стеклянной, эмалированной или керамической посуде. Оцинкованная и медная посуда для хранения меда не подходит! Мёд вступает с цинком и медью в химическую реакцию, наполняясь ядовитыми солями.


Следует помнить и то, что иногда пчелы собирают мед с растений, содержащих ядовитые или вредные для человека вещества: с вереска, аконита, рододендрона, багульника, чемерицы, волчеягодника и других. Ядовитый мед называют в народе «пьяным», вероятно, за сходство признаков отравления этим медом с признаками алкогольного опьянения. При отравлении «пьяным» медом повышается температура, появляются обильное потоотделение, тошнота, головокружение, костно-суставные и мышечные боли, расширяются зрачки. Наступает общая слабость и даже потеря сознания. По внешним признакам «пьяный» мед мало чем отличается от съедобного.


Экологическую чистоту продукта контролировать достаточно сложно, нужны дорогостоящие анализы в специализированных лабораториях. Для крупных партий меда такие анализы могут проводиться, а вот мелкооптовым и розничным покупателям приходится полагаться на добросовестность пчеловодов. В лабораториях на рынках могут быть выполнены физические, химические и биохимические анализы. Но удовлетворят ли они нас? Эти анализы дадут важную, но все же недостаточную информацию.


Вне зависимости от личности продавца надо поинтересоваться документами на пасеку – «паспортом пасеки». В паспорте должны быть указаны время и место медосбора. Попросите у продавца документы, подтверждающие происхождение и безопасность продукта: ветеринарное свидетельство формы №2, ветеринарную справку формы №4, заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. Наличие этих документов, пусть не на сто процентов, но все же гарантирует его пригодность к употреблению.


Специалисты Управления Россельхознадзора по Кемеровской области проверяют реализацию животноводческой продукции (мяса, молока, мёда, рыбы и др.) в местах несанкционированной торговли. Но этих мер недостаточно. Помните: ваше здоровье в ваших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68