Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.06.2013 13:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2013 г.

Дорогой телефон - повод для беспокойства

Автор: К.С. Хрущева, инспектор ОДН Отдела МВД России по Гурьевскому району, лейтенант полиции
За первые четыре месяца текущего года в Отдел МВД России по Гурьевскому району поступило 7 заявлений о краже телефонов у несовершеннолетних, но реальными из них оказались только три. В остальных случаях дети теряли свои телефоны.

При появлении все новых и новых продуктов технического прогресса мы стремимся удивить и порадовать ребенка дорогим телефоном, планшетом, фотоаппаратом. Но, к сожалению, в жизни случаются непредвиденные и досадные события, непосредственно связанные с наличием у детей, особенно школьного возраста, новых дорогих телефонов. Дорогие сотовые телефоны радуют не только своих владельцев, но и других школьников, которые не имеют подобных вещиц. И ради них дети идут на преступление. Среди несовершеннолетних распространены кражи телефонов (тайное хищение), а не грабежи. Безусловно, подростки, совершившие такие деяния, будут привлечены к установленной законом ответственности. И насколько суровым будет наказание за данное преступление, зависит от размера причиненного потерпевшему ущерба.
Чтобы раскрыть кражу или грабеж, требуется проведение серьезной и трудоемкой работы: розыск подозреваемых (которыми чаще оказываются такие же несовершеннолетние), свидетелей, установление обстоятельств хищения. Но, как показывает практика, зачастую она напрасна, поскольку самого факта кражи нет. А всё потому, что дети просто теряют свои телефоны и, боясь порицания со стороны родителей, кривят душой, говоря, что телефон у них украли.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129