Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2013 16:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2013 г.

Платите штрафы вовремя!

Автор: О.А. Вал, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Гурьевскому району
Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Однако, в силу сложившихся в России традиций обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа. Исходя из анализа, 33% штрафов ГИБДД остаются неоплаченными. На 1 апреля 2013 года 475 человек не уплатили административный штраф.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. За неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
Например, если наложен штраф в размере 100 рублей, то за неуплату данного штрафа придется заплатить штраф уже в размере 1000 рублей. Особенно «чувствительна» это мера административного воздействия будет для лиц, у которых сумма штрафа превышает 1000 рублей. Например, за неуплату штрафа 1500 рублей, может быть назначен штраф в размере 3000 рублей. И не забывайте, что первый наложенный штраф все равно придется оплачивать. То есть, всего придется уплатить 4500 рублей.
Действенной мерой правового воздействия является административный арест. С начала 2013 года по неуплате административных штрафов судьей был назначен административный арест по четырем постановлениям. По 11 постановлениям был вынесен штраф в размере 1000 рублей.
При составлении административного материала сотрудники ДПС всех правонарушителей проверяют на предмет неуплаты штрафа. Сотрудники РЭО ГИБДД при оказании государственных услуг также проверяют всех обратившихся на предмет выявления неуплаченных штрафов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81