Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2013 17:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2013 г.

Для льготников – без изменений

Повышение стоимости проезда в городском транспорте не коснётся льготников Кемеровской области

С 1 апреля в Кузбассе на 2 рубля повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. По решению губернатора А.Г. Тулеева стоимость проезда по городским маршрутам для пенсионеров останется на прежнем уровне – 4 рубля за одну поездку. Для пенсионеров сохранятся и действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг  включительно.
На прежнем уровне, по решению губернатора, останется и стоимость проездных билетов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений и школьников.
По информации областного департамента социальной защиты населения, в 2013 году в Кемеровской области сохранены в полном объеме все меры социальной поддержки по проезду для льготных категорий граждан — участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, инвалидов, многодетных матерей и др.
В частности, областные и федеральные льготники, проживающие в Кемеровской области, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), бесплатный проезд автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (кроме такси), а также бесплатный проезд автомобильным транспортом междугородного сообщения. А инвалиды имеют круглогодичную 50% скидку по оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения, которая также будет сохранена в этом году. Причем в Кемеровской области меры социальной поддержки по проезду предоставляются гражданам без каких-либо ограничений в количестве поездок. Вышеназванными мерами в натуральной форме пользуются в области более 370 тысяч граждан.
По решению губернатора А.Г.Тулеева, с 2013 года в Кузбассе впервые введено двухгодичное действие единых социальных проездных билетов — проездные билеты образца 2012 года (жёлтого и красного цветов) действительны до конца 2013 года. Это не только не нарушает механизм получения гражданами мер социальной поддержки по проезду, но и значительно облегчит процесс выдачи единых социальных проездных билетов для граждан, получивших льготы по проезду в 2013 году.
Пресс-служба АКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83