Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2013 15:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2013 г.

Правильное лечение – залог выздоровления

Автор: И.А. Черепанова, врач-фтизиатр
В Гурьевском районе сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Всего за 2012 год выявлено 54 больных (53 взрослых и 1 ребенок), из них у двоих заболевание выявлено на поздней стадии.

Что такое туберкулез?
Туберкулез – сложное инфекционное заболевание, которое существует уже тысячи лет. Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза, или палочка Коха – названа по имени немецкого ученого, который ее обнаружил и изучил. Когда-то туберкулез был широко распространен в мире и в нашей стране, но после открытия антибиотиков число случаев заболевания туберкулезом значительно сократилось. Многие думали, что болезнь исчезла, но туберкулез никуда не исчезал, и сейчас заболеваемость им снова увеличивается. Туберкулезом может поражаться любой орган человеческого организма, но более чем в 90% случаев у людей поражаются легкие. В остальных случаях туберкулез поражает кости, суставы, почки, кишечник, кожу, лимфатические узлы, оболочки мозга и другие органы.

Как распространяется туберкулез?
Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека.
У большинства людей первичное попадание бактерий в организм происходит незаметно: иммунная система организма берет инфекцию под контроль и не дает ей развиться в болезнь. Иногда при попадании возбудителя в организм болезнь долгое время не развивается, и человек даже не подозревает, что заразился туберкулезом. Но при ослаблении иммунитета, возникновении проблем со здоровьем возбудитель туберкулеза может «проснуться» и начать свою разрушительную работу.
Что ослабляет иммунитет?
* Недостаточное, неполноценное питание;
* хронический стресс;
* курение;
* злоупотребление спиртным;
* ВИЧ/СПИД;
* другие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких и т.д.).

Симптомы туберкулеза:
* длительный кашель (более трех недель);
* боли в грудной клетке;
* усиленное потоотделение (особенно в ночное время);
* быстрая утомляемость, общее недомогание;
* кровохарканье;
* снижение массы тела, потеря аппетита.

Как оградить себя
от туберкулеза?
Избегайте всего, что может ослабить иммунитет, берегите свое здоровье: правильно питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем.
Содержите в чистоте и чаще проветривайте жилые и рабочие помещения.

Как своевременно выявить болезнь?
Своевременно выявленный туберкулез при правильном лечении излечивается без выраженных остаточных явлений, т.е. почти бесследно. Флюорографическое обследование предупреждает развитие запущенных форм туберкулеза органов дыхания.
Два раза в год флюорографию органов грудной клетки должны проходить лица повышенной группы риска (ВИЧ-инфицированные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы и др.). Остальные могут обследоваться 1 раз в 2 года, но, учитывая эпидемиологическую обстановку по туберкулезу, рекомендовано проходить флюорографию ежегодно.
Огромное значение в профилактике туберкулеза имеют прививки против туберкулеза (вакцина БЦЖ), которые защищают от развития тяжелых форм туберкулеза. Впервые прививку против туберкулеза ставят новорожденному ребенку в родильном отделении на 3-5 день жизни. Вторую прививку против туберкулеза (первую ревакцинацию) ребенок получает в 7 лет, третью – в 14 лет при условии отрицательной пробы Манту.
Тот, у кого обнаружен туберкулез легких, не должен впадать в панику, но должен поверить в то, что он серьезно болен, и убедить себя в необходимости длительного лечения, не менее 6-8 месяцев. Иногда, в далеко зашедшей стадии туберкулеза, может потребоваться и хирургическое вмешательство. Бояться операции не нужно, нужно бояться туберкулеза, который коварен своим безболезненным течением и обманчивым благополучием до поры до времени.
Помните: начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам формы заболевания, которую излечить очень сложно, а иногда невозможно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156