Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.02.2013 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2013 г.

Аварийность на дорогах в 2012 году

Автор: О.А Вал
начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский»
В прошлом году на дорогах города и района зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли и 75 получили ранения различной степени тяжести.

Уровень аварийности во многом определяется транспортной дисциплиной водителей. Из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли, 68 получили телесные повреждения. По вине нетрезвых водителей произошло 6 ДТП, 9 ДТП по вине лиц, не имеющих права управления транспортным средством, вследствие выезда на полосу встречного движения произошло 4 ДТП, из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов – 4 ДТП, нарушения правил проезда перекрестков – 4 ДТП. Самым массовым нарушением, приведшим к дорожно-транспортным происшествиям в 2012 году, стало превышение скорости. Таких ДТП было зарегистрировано 16, в них погибло 7 человек.
По итогам 2012 года наблюдается рост ДТП с участием пешеходов. Всего зарегистрирован 21 наезд на пешеходов, в результате которых погибло 4 человека, а получили травмы 18. Причем в 12 ДТП пешеходы сами стали виновниками аварий.
По-прежнему сложной остается обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. На территории города зарегистрировано 9 дорожно–транспортных происшествий с участием детей. По сравнению с 2011 годом рост по количеству происшествий составил 80%.
Для стабилизации аварийности на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» проводилась целенаправленная работа по выявлению нарушений, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудниками госавтоинспекции выявлено 10836 нарушений правил дорожного движения. Превысили установленную скорость движения 2585 водителей, управляли транспортным средством в состоянии опьянения 442 водителя, управляли транспортным средством без водительского удостоверения 202 водителя. За допущенные пешеходами нарушения было возбуждено 1323 дела об административных правонарушениях.
Остается острой проблема управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Для борьбы с нетрезвыми водителями были приложены не только силы ГИБДД, но и всех служб полиции. Только за половину 2012 года на территории Гурьевского района было проведено 24 профилактических рейда, в результате которых выявлено 1200 нарушений правил дорожного движения, задержано 26 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Проведение данных профилактических мероприятий будет продолжено и в нынешнем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49