Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.12.2013 10:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2013 г.

Долгий путь домой

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
6 декабря в Юрге состоялось торжественное закрытие летнего сезона поисковых работ «Вахта памяти-2013», а также захоронение кузбассовца, который погиб в годы войны под Смоленском.

Командиром областного Кузбасского сводного поискового отряда «Земляк» является педагог Горскинской школы и руководитель отряда гурьевских поисковиков В.А. Валяев. Он рассказал нам о том, что в этот день на городском кладбище г. Юрги состоялось захоронение солдата Великой Отечественной войны Франца Антоновича Андрушкевича, останки которого были найдены под Смоленском. Проститься с солдатом пришли его племянники, внуки и правнуки, которые живут в Юрге.


Франц Антонович родился в 1914 году в д. Чахлово Юргинского района. До войны он работал в селе трактористом, вместе с женой воспитывал троих детей. В 1941 ушел на фронт. А через год семья получила известие о том, что он пропал без вести. Последнее письмо родные получили из Смоленской области, где он писал: «Слышны взрывы, скоро немца разобьем и домой вернусь»…


С того времени прошел 71 год. Родственникам передали личные вещи фронтовика, которые были найдены рядом с останками: противогаз, стеклянную флажку, мундштук и штык-нож. А еще Смоленский поисковый центр передал родственникам погибшего солдата медаль «За боевые заслуги».
В тот же день были подведены итоги поисковых работ за год и награждение отличившихся ребят и их руководителей.


Из Гурьевского отряда «Пламя» почетные грамоты департамента образования и науки Кемеровской области получили Игорь Аваев, Никита Кузьмин, Глеб Валяев и Андрей Батин, а также их руководитель В.А. Валяев. Юбилейную медаль «70 лет Кемеровской области» получила заместитель командира отряда Л.Г. Валяева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126