Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.10.2013 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2013 г.

Старые вещи старились с нами, вовсе не сразу старыми стали...

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
В ДК с. Малая Салаирка прошла выставка декоративно-прикладного творчества и старинных предметов, посвященная 260-летию села и Дню пожилых людей.

Организовал и провел выставку совет ветеранов Малосалаирской сельской территории. Свои работы представили 26 участников, среди которых были селяне всех возрастов.


Особое место в выставочном зале занимали старинные предметы быта: крынки, кувшины, ступки, корыта, часы, вышитые полотенца, простыни и покрывала. На стене солидно висел самотканый ковер, а на полу были расстелены тканые дорожки.


В старинный дух домашнего уюта органично вписались поделки из бересты: плетеные лапти, корзины, колокольчики-обереги, шкатулки. И каждая поделка – неповторимая, особенная.


На следующем стенде представлены образцы современного творчества. Много работ сделано из бисера: это и вышитые картины, и пасхальные яйца, и всевозможные сувениры. Удивительные и оригинальные поделки из бумаги, пластилина, гипса, кажется, вот-вот оживут, улыбнутся и подмигнут.
Выставка продлилась всего три дня, но побывало на ней много людей. Приезжали посмотреть на поделки из Гурьевска, Салаира, из соседних сел и деревень. Судя по записям в Книге отзывов, выставка понравилась не только мне.

Валентина Васильевна Долганова, пенсионерка:


- Пришла на выставку и приятно удивилась: сколько же у нас в селе живет талантливых людей. Я верующий человек, и мне очень близка божественная тема, поэтому я очарована удивительными картинами и иконами, вышитыми крестом.
Глядя на уголок со старинной утварью, я как будто перенеслась в свое детство. Помню, у нас была корова, молоко мы разливали и хранили вот в таких же крынках. Была у нас и ступка с пестиком. Хорошо, что на выставке молодежь сможет все это увидеть, представить, как жили предки. Вряд ли они такое в интернете увидят!

Варя Шабунина:


- Больше всего мне понравились старинные часы, которые заводятся маленьким ключиком, таких сейчас нет. А еще берестяные колокольчики, в которые люди раньше звонили, чтобы привлечь удачу и счастье. Красивые поделки делают и дети, и взрослые. Сама я люблю крючком вязать, уже на выставку свои работы отдавала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73