Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.01.2013 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2013 г.

Спиртное, проданное ребенку, будет стоить продавцу от 30 до 50 тысяч рублей

Автор: К.С. Масибут
инспектор отдела по делам несовершеннолетних
Очевидный факт, что подросткам до 18 лет противопоказано употребление спиртного: об этом предупреждает Минздрав, это написано на каждой бутылке спиртного, в каждом магазине. В учебных заведениях инспекторами по делам несовершеннолетних и врачами-наркологами систематически проводятся беседы с подростками об ответственности и последствиях употребления алкоголя. Но, как показывает практика, в беседах нуждаются не только несовершеннолетние. В них нуждаются еще и продавцы.

Это, как правило, взрослые люди, у большинства из которых имеются дети, но по каким-то причинам эти взрослые забывают, что детям алкоголь противопоказан. Недобросовестные продавцы, стремясь увеличить дневную выручку, без всякого угрызения совести реализуют алкогольную продукцию и табачные изделия несовершеннолетним. Сотрудники полиции отслеживают подобные нарушения закона.
За 2012 год с участием инспекторов ОДН было проведено 18 профилактических рейдов по Гурьевску, Салаиру и Гурьевскому району с целью выявления незаконной реализации алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. В общей сложности было выявлено 30 правонарушений, допущенных продавцами, из них 14 — по продаже спиртного. До недавнего времени за нарушение закона физические лица подвергались штрафу в размере от 3 до 5 тысяч рублей за продажу спиртного и от 1,5 до 2 тысяч рублей – за продажу табачных изделий.
12 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон №193–ФЗ «О внесении изменений в ст. 3.5 и ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях». В данном законе в ст. 14.16 ч. 2.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» внесены существенные изменения в санкции данной статьи. Продавцам за продажу спиртного детям придется выложить из собственного кармана от 30 до 50 тысяч рублей! Должностные лица подвергаются штрафу в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, юридические лица – от 300 до 500 тысяч рублей.
Со дня вступления в силу вышеуказанного закона было выявлено 4 факта продажи несовершеннолетним алкоголя. Административные материалы на нарушителей направлены на рассмотрение в мировой суд. Пока ни по одному из них решение не принято. Но каким бы оно ни было, факт незаконной продажи остается фактом. Возникает вопрос: зачем продавать ребенку алкоголь? Ради каких-то 100-200 рублей выручки? Просто несоизмеримо с последствиями – и в денежном выражении, и с позиции общечеловеческих ценностей. По состоянию на декабрь 2012 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «ранняя алкоголизация» состоят 23 подростка (из них 9 девочек). Возможно, эти цифры могли бы быть меньше, если б детям в наших магазинах не продавали алкоголь.
Уважаемые продавцы! Не забывайте, что и на вас лежит ответственность за судьбы детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125