Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.09.2012 12:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2012 г.

У компьютера – бабушки и дедушки

Автор: Ольга Кузнецова
Валентина Иосифовна Итыгина – У меня внуки всё свободное время за компьютером проводят, потому я хочу вникнуть в их деятельность, понять, как можно сидеть перед монитором сутками, даже кушать возле компьютера. Внуки приезжают ко мне, обсуждают что-то между собой, связанное с техникой, и смеются: «Баба, ты ничего не понимаешь»! Но вот ничего, я выучусь и буду всё понимать. Научусь, как и молодёжь, искать разную информацию. У нас только второе занятие, а мне уже стало понятно, что внук неправильно сидит перед компьютером. А ещё он много играет, а можно ведь и по-другому использовать ПК, например, смотреть познавательные фильмы.
В Центральной библиотеке г. Гурьевска открылись бесплатные курсы компьютерной грамотности, по окончании которых слушателям будут выданы сертификаты компании «Майкрософт».

Работа курсов осуществляется в рамках международного проекта «Твой курс», а также благодаря сотрудничеству Центральной библиотечной системы г. Гурьевска с кемеровской областной научной библиотекой имени Фёдорова и корпорацией «Майкрософт».
Записаться на курсы может любой желающий. Как отмечают сотрудники библиотеки, желающих пройти обучение очень много – это в основном читатели библиотеки.
В сентябре к обучению приступила первая группа из 10-и человек пенсионного возраста. Самому старшему слушателю курсов 75 лет. Пойти учиться работе на компьютере большинство учеников сподвигли их дети и внуки, которые хорошо разбираются в современных технологиях.
В течение двух месяцев слушателям курсов предстоит изучить 5 тем. На первом этапе они познакомятся с персональным компьютером: узнают, как он работает, как пользоваться устройствами ввода и вывода информации и т.д. На втором этапе – освоят программы «Microsoft Word» и «Microsoft Excel», на третьем – будут работать в Интернете, на четвёртом – узнают о работе антивирусных программ и защите персональных данных, на пятом – будут учиться пользоваться вебкамерой, программой «Skype», фотоаппаратом.
Занятия длятся по два часа три раза в неделю, после чего учащиеся имеют возможность в течение ещё двух часов бесплатно самостоятельно заниматься на компьютерах в читальном зале библиотеки.
По окончании курсов ученики примут участие в он-лайн тестировании, и те, кто успешно его пройдёт, получат сертификат, а потом к обучению приступит следующая группа учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

311