Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.08.2012 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2012 г.

Как в городе чистоту наводили

Автор: Валентина Ряскина
10 и 17 августа, в преддверии Дня строителя и Дня шахтера, по инициативе администрации города в Гурьевске прошли субботники. Работники предприятий, организаций приводили в порядок прилежащие территории.

По словам главного специалиста отдела строительства, архитектуры и благоустройства администрации Гурьевска О.В. Марченко, результаты субботника порадовали, все организации ответственно отнеслись к этому делу и действительно привели в порядок свои территории.
10 августа на субботник вышло 643 человека. В этот день работа кипела – сотрудники организаций вырубали поросль деревьев и кустарников, скашивали траву, подкрашивали бордюры, подбеливали деревья. Всего в этот день было очищено 19290 кв. метров общей площади. 17 августа убирали территорию 584 человека, всего было убрано 17520 кв. метров территории. В этот день, в основном, заканчивали недоделанную в первый субботник работу, в частности, подметали и вывозили мусор. Предприятия заказывали технику и оплачивали услуги по вывозу мусора самостоятельно.
Первыми о проведении субботника отчитались все подразделения МБУЗ «Центральная районная больница», хорошо поработали учреждения образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, казначейство, налоговая служба, автостанция, военкомат, ПУ №31, ПАТП, ДОСААФ и другие организации.
Магазины и торговые точки также активно участвовали в субботнике. Но, видимо, не все магазины нашли время на приведение своих территорий в приличный вид. И это тем более странно, что основная часть их участков заасфальтирована, а убрать бурьян с оставшихся клочков земли – дело двадцати минут. Не говоря уже о том, чтобы как-то украсить площадку, например, посадить цветы. А то получается дисгармония – в одном здании по соседству два магазина – «Шарм» и «Монетка», около «Шарма» цветущая клумба, а около «Монетки» портит вид сорная трава. По улице 30 лет Победы у магазина «Престиж» радуют глаз цветущие клумбы, а рядом стоящий «Терем» по бокам зарос бурьяном. Многие помнят, как несколько лет назад были завалены мусором окраины рынка на «Заводской». Свалку давно убрали, построили торговый центр «Арго», около мостика стоит большой мусорный бак – казалось бы, все условия для соблюдения чистоты есть. Но нет, некоторые торговцы все равно продолжают бросать мусор за торговым павильоном и возле гаражей. Наверное, забыли хорошую фразу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70