Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.08.2012 14:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2012 г.

На небо взирая, хлеб убирают

Автор: Ольга Кузнецова
Крестьянское хозяйство индивидуального предпринимателя А.А. Мовсесяна к уборочной кампании приступило одним из первых.

Это хозяйство – одно из самых крепких и крупных в Гурьевском районе. С каждым годом оно набирает обороты, расширяет посевные площади, приобретает новую технику. Увеличивается и коллектив. В общей сложности в хозяйстве работает 40 человек. Заработная плата у здешних тружеников в среднем составляет 16 тысяч рублей – это самый высокий показатель в районе.
Зима была малоснежная и морозная, и за два первых летних месяца не выпало ни капли дождя, потому из посаженных осенью 800 га озимых – 300 га пшеницы и 500 га сурепицы – выжило только 10% пшеницы. Весной в хозяйстве 2 тысячи гектаров пашни оставили под пары, 9 тысяч га составили посевы пшеницы, ячменя и рапса, около 600 га засеяно гречихой и овсом, 90 – соей.
Руководитель хозяйства А.А. Мовсесян прогнозы по урожайности делает неутешительные.
– Если намолот пшеницы в этом сезоне в среднем составит хотя бы 10-12 центнеров с гектара, это будет уже хорошо, – говорит Артур Аветикович. – Самая высокая урожайность предположительно будет у сои – 20 центнеров с гектара, так как посажена она была на хорошо подготовленных полях. Если осенью цена на пшеницу сложится 7-8 рублей за килограмм, то убытков можно избежать. А если цены останутся на уровне прошлого года – 4-5 рублей за килограмм, то придётся совсем туго. В любом случае о прибыли в этом году, а потому и о каких-то масштабных вложениях в производство не может быть и речи. Этим летом нам удалось провести реконструкцию зерносушилки в Малой Салаирке, заменить покрытие крыш на зернохранилищах площадью более 3 тысяч квадратных метров. А вот новую технику, необходимую для обработки полей для сохранения в почве влаги, закупать, скорее всего, будем уже в кредит.

…Последний летний месяц, когда крестьянам на полях так необходимо солнце, опять же подкачал с погодой. Работа стопорится из-за туманов и дождей. Во вторник мы побывали на одном из полей хозяйства Мовсесяна, расположенном в районе села Беково. В полдень, когда, казалось бы, работа должна вовсю здесь кипеть, комбайны простаивали. Всё потому, что накануне прошёл дождь, зерно набралось влаги и, как назло, не было ни солнца, ни ветра, чтобы поле хоть немного просохло, и можно было приступить к работе. Механизаторы ждали, пока, наконец, распогодится, чистили технику, готовились к выходу в поле. «Едете к нам и даже солнца не захватили», – мрачно пошутили они.
Уборочной руководит работник со стажем – агроном И.И. Кащаев. В сельском хозяйстве он трудится с 1986 года, а в крестьянском хозяйстве Мовсесяна работает третий сезон. Под его началом – 5 комбайнёров, лихо управляющихся с современными комбайнами «Claas», и ещё 7 механизаторов, трудящихся на вывозе зерновых.
– Бековские поля прошлым летом стояли под паром, – говорит Иван Иванович, – потому урожайность здесь самая высокая, намолот ячменя примерно 11 ц/га, пшеницы – 17. Учитывая, какая этим летом стояла засуха, это хороший урожай. На других полях, скорее всего, похуже будет.
На сегодняшний день в хозяйстве Мовсесяна убраны 2 тысячи 500 га ячменя и 1 тысяча га пшеницы. Подходит очередь овса, на следующей неделе вся сельскохозяйственная техника хозяйства будет переброшена на его уборку, на поля в окрестностях Ур-Бедарей.
А мы желаем всем земледельцам района хорошей погоды, весомого урожая и достойных цен на зерно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94