Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.11.2012 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2012 г.

Перекличка добрых дел

Автор: Татьяна Копытова
20 ноября состоялся творческий отчет районной ветеранской организации, посвященный 70-летию образования Кемеровской области и 25-летию ветеранского движения в Кузбассе.

Праздник чувствовался во всем: в фойе районного Дома культуры сновали артисты в ярких костюмах, притягивала взгляды военная выправка кадетов, повсюду слышались возгласы приветствий, потому что встречались люди, давно знающие друг друга, плечом к плечу работавшие много лет на благо района, а сегодня взявшие на себя ответственность за своих бывших коллег. Словом, люди неравнодушные и активные, которых объединяет одно общее дело.
У нас в районе больше 10 тысяч ветеранов. Но не числом, а уменьем, опытом, знанием жизни, верностью своим идеалам берут эти люди. Не случайно, что отчет ветеранских организаций о работе был посвящен 70-летию области: эти люди росли и мужали вместе с Кузбассом, отдавали ему свой труд, знания, силы, и юбилей области – в первую очередь, их праздник.
Чем наполнен каждый день ветеранов-активистов 53-х первичек района, как они встречают юбилейный год? Об этом они рассказали на празднике. Председатель совета ветеранов Раздольнинской территории М.С. Печеркина рассказала, как на их территории прошел расширенный пленум районного совета ветеранов, изюминкой которого стало посещение этнической площадки в д. Шанда; председатель совета ветеранов Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» Н.М. Мишина и ее коллега с металлургического завода Ю.А. Бирюков рассказали, чем живут ветераны Гурьевска – заложили и благоустраивают Сквер ветеранов, участвуют в субботниках, выставках цветов, помогают пенсионерам позаботиться об урожае, подготовиться к зиме и т.д. Председатель совета ветеранов Сосновской территории В.Ф. Денисенко со сцены назвала имена своих односельчан, чей самоотверженный труд вписан в историю не только села, но и района, Кузбасса – это Л.И. Корнилова, Н.М. Григорьев, А.Г. Литвинова, М.В. Браковская, М.С. Капелист, председатель Горскинского совета ветеранов Г.К. Прибыткова предложила почествовать династии своего села – Сушенцевых, Иваниловых, Казаковых, Ивкиных, Веховых. А.С. Подругина, председатель Салаирского совета ветеранов, рассказала не только о той работе, что ведет их совет, но и о своем городе, горно-обогатительном комбинате. Было чем похвастаться и новопестеревцам: у них в селе стала выходить своя газета, которая рассказывает о главном богатстве – людях. А таких, по словам председателя совета Г.Е. Савидова, в Новопестерево немало: это К.И. Левкина, И.А. Паршин, Ф.В. Леванович, Т.Н. Кривоносова, И.В. Глазкова и многие другие. Особенно счастливым оказался этот год для троих ветеранов с Ур-Бедаревской территории: совету ветеранов удалось добиться переселения в новые квартиры ветерана войны В.И. Пестеревой, вдов участников войны Р.П. Вершининой и Р.М. Фурмалевой. Об этом, а также о том, как ветераны стали шефами у первоклассников, как порадовали жителей выставкой цветов рассказала председатель совета ветеранов Ур-Бедаревской территории Т.Н. Одинцева. Непросто приходится урским ветеранам: многие из них работали в геолого-разведочной партии, на карьере, которые сегодня уже не существуют, так что на помощь предприятий, где они работали, рассчитывать не приходится, всё своими силами. Но, как считает председатель организации С.Ф. Михеев, было бы желание, а силы найдутся! И ветераны Урска радуют односельчан своим хором «Ветеран», фотовыставками, опекают ребятишек из приюта и про отдых не забывают – в этом году съездили на Танай. Приоритетным направлением в работе совета ветеранов Малой Салаирки стала совместная деятельность с историко-краеведческим музеем школы. Выступление председателя совета ветеранов этой территории Т.А.Жидковой сопровождалось слайдами о жизни ветеранов села.
Много добрых слов прозвучало на этой встрече в адрес ветеранов, ведь среди них три Почетных гражданина Кемеровской области, 27 Почетных граждан района, 56 участников войны, 805 тружеников тыла. Именно ветераны построили, создали всё, что мы имеем сегодня, именно они внесли самый большой вклад в развитие Кузбасса. И к словам благодарности в адрес ветеранов, произнесенным главой района С.А. Малышевым, наверняка готов присоединиться каждый из кузбассовцев. Поздравляя старшее поколение с юбилеем области, С.А. Малышев вручил председателю районного совета ветеранов Л.К. Ломаевой сертификат на 30 тысяч рублей – на развитие и укрепление материальной базы совета ветеранов. И, конечно, наградил лучших. Почетные грамоты были вручены председателям первичных ветеранских организаций, активистам: Н.С. Гордюшкиной, А.С. Подругиной, С.Ф. Михееву, Г.К. Прибытковой, Г.Е. Савидову, Т.А. Жидковой, Т.Н. Одинцевой, М.С. Печеркиной, В.Ф. Денисенко, Л.В. Логиновой, Г.В. Силаевой, Л.К. Шабалиной, Н.М. Мишиной, Ю.А. Бирюкову.
В завершение необходимо сказать, почему название этого праздника – творческий отчет. После каждого отчета-интервью, с которыми выступили председатели советов ветеранов территорий, на сцену выходил коллектив художественной самодеятельности этой территории и своим выступлением как бы венчал выступление председателя. Получился настоящий праздник, в финале которого А.С. Гавриленко исполнила свою песню о ветеранском движении, о нелегком труде советов ветеранов, о том, «сколько нужно терпенья, знаний и вдохновенья, чтоб без слез, а с улыбкой, ветеран уходил».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132