Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.03.2023 15:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

Провожали Масленицу с угощеньями

26 февраля в пос. Раздольный праздновали Масленицу. Гулянье было не только шумное и веселое, но еще и очень вкусное и сытное, потому что здесь проходил фестиваль национальных блинов «Ай-да Блин!»

Испокон веков на Масленицу хозяюшки пекли блины и угощали ими гостей. Вот и селяне решили не нарушать традицию, вышли на праздничную площадь не просто с горячими и ароматными блинами, а с блинами, испеченными по национальным рецептам. Круглые, румяные, с начинками и без – руки так и тянулись взять хоть один с блюда. Угощенья было много, хватило каждому.

На фестивале можно было попробовать блины сибирские (их приготовила Татьяна Гришина), чувашские (от Нины Зыковой), еврейские (угощенье от Марии Журавлевой), алтайские (их напекла Людмила Пушкарева) и турецкие (от Ольги Инал). Одни хозяюшки принесли на праздник уже готовые блины, а кто-то пек угощенье прямо на масленичном гулянье, например, сибирскими блинами с пылу жару угощала Татьяна Геннадьевна Гришина. Каждая хозяйка поделилась рецептом своего праздничного угощения.

Например, в тесто алтайских блинов добавляется цедра лимона, и вкус получается тропический. А вот еврейские блины заводятся на хлебном мякише. Интересный рецепт турецких блинов. Это тонкая лепешка из теста, воды и растительного масла. Едят такие блины только горячими и только руками. Начинки у национальных блинов были самые разнообразные: от сладких ягод и фруктов, до мяса и грибов. Вкусный и сытный праздник закончился народными песнями и хороводом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23