Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.01.2023 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

Праздник Божией благодати

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Обряд освящения воды на Гавриловском святом источнике Иоанна Крестителя

19 января в Гурьевском округе отметили Великий христианский праздник – Крещение Господне.

Большое празднование началось вечером 18 января в центре отдыха «Салаирские плесы». Для жителей и гостей округа творческие коллективы СДК с. Горскино и РДК с. Малая-Салаирка устроили Крещенские забавы.

Чтобы прогнать все неудачи из жизни, гостям предлагали совершить особый обряд: громко повторить волшебные слова, позвонить в колокольчик и пройти через «ворота счастья». В теплом кафе все желающие могли попробовать и купить мед и форель, которую выращивают в местных водоемах. Также на ярмарке наши ремесленники представили свои изделия и провели мастер-классы.

К удивлению, вечером буднего дня на «Салаирских плесах» царила атмосфера новогодних каникул. И родители, и дети, даже бабушки и дедушки с удовольствием гадали на валенках, катались на санях, пели песни и водили хороводы.

Ближе к полуночи по традиции православные верующие собрались на Гавриловском святом источнике Иоанна Крестителя, чтобы совершить обряд крещенских купаний и набрать святой воды.

В храме Иконы Божьей Матери «Всецарица» прошло праздничное богослужение. В полночь состоялся Крестный ход и благочинный церквей Гурьевского округа отец Роман (Цап) освятил воду в источнике. В этот день благоволила даже погода. Столбик термометра держался на оптимальном для крещенских купаний уровне, позволив верующим окунуться в купели, которая в эту ночь превратилась в «священный Иордан» — место крещения Христа согласно Евангелию.

Сотрудники спецслужб обеспечивали порядок и безопасность для верующих. И, конечно, каждый мог согреться горячей кашей и ароматным чаем на полевой кухне.

Ещё одно очень популярное среди гурьян и гостей города место для совершения крещенских купаний — Гурьевский источник святой Матроны Московской. Настоятель храма Святой Троицы г. Гурьевска отец Александр (Ильиных) освятил воду в источнике еще днем 18 января.

19 января во всех храмах Гурьевского округа прошли праздничные богослужения.

Сотни людей со всего Кузбасса и даже Новосибирской области в эти дни приехали окунуться в святых источниках нашего округа. Паломники всегда стремились сюда за целебной водой, которая богата ионами серебра, и за особенной благодатной атмосферой.

Например, семья Медведевых из Новокузнецка очень любит Гавриловский святой источник и приезжает сюда на Крещение на протяжении 15 лет, чтобы набрать святой воды, в чудотворности которой они ни на миг не сомневаются.

Благочинный церквей Гурьевского округа отец Роман (Цап) провёл праздничное богослужение

Крещенские забавы на «Салаирских плёсах»

Настоятель храма Святой Троицы г. Гурьевска отец Александр (Ильиных) окропил паломников святой водой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15