Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.08.2022 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 05.08.2022 г.

Не рыба, а удочка

Людмила Каргина с долгожданной коровой, которую приобрели на средства соцконтракта

Государство не только помогает нуждающимся льготами и пособиями, но и дает возможность заработать, подписав социальный контракт. Такой помощью за полтора года (с 1 января 2021 года по 1 августа 2022 года) уже воспользовались 287 жителей Гурьевского округа.

Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной защиты населения. Согласно этому соглашению государство обязуется оказать нуждающемуся помощь, а тот в свою очередь обязан трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. От обычных пособий контракт отличается тем, что у человека, получившего поддержку, в итоге должен появиться стабильный источник дохода. Помните, как говорил Конфуций: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Подписывая социальный контракт, государство старается дать нуждающимся возможность именно «рыбачить».

Направления социальных контрактов:

- поиск работы (размер ежемесячной выплаты 13806 рублей);

- ведение личного подсобного хозяйства (размер единовременной выплаты до 200 000 рублей);

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) — до 350 000 рублей;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (размер выплаты до 82836 рублей).

Следует учитывать, что средства, выделяемые в рамках социального контракта, целевые, их можно потратить только на определённые цели, прописанные в соглашении.

По вопросам, связанным с заключением социального контракта, можно обратиться в управление социальной защиты населения Гурьевского округа по адресу: ул. Ю. Гагарина, каб. №1, предварительная запись по тел. 5-90-17.

Безвыходных ситуаций не бывает

Мама троих детей Тамара Владимировна Шукалова воспользовалась социальным контрактом на трудоустройство, это помогло ее семье выстоять в один из сложных периодов жизни.

В семью Тамары Владимировной Шукаловой накануне прошлого Нового года неприятности пришли, откуда не ждали. Сгорел городской рынок, где женщина работала продавцом, и накануне самого доброго праздника, когда хочется покупать близким подарки и верить в лучшее, она осталась не только без работы, но и без денег.

Найти новое место работы в праздники тоже оказалось непросто. Как жить дальше семье, где мама одна воспитывает детей, было не понятно. И тогда Тамаре Владимировне посоветовали обратиться в управление социальной защиты населения Гурьевского округа. Его сотрудники рассказали, что в ее случае можно подписать социальный контракт на трудоустройство. По контракту она обязана как можно скорее найти официальное место работы, а соцзащита выплатит материальную помощь. Причем первый «транш» помощи 12551 рубль Тамара получила сразу же, как только принесла необходимые документы, а приятным бонусом перед праздником стали новогодние подарки для ее ребятишек. Праздник состоялся! А после того, как в апреле женщина нашла постоянную работу продавца, ей стали выплачивать материальную помощь – сначала по 12551 рублю. А потом по 13806 рублей.

«Социальный контракт, — говорит сегодня Тамара Владимировна, — это реальная помощь от государства семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для нас эта помощь стала большим подспорьем, я поняла, что безвыходных ситуаций не бывает, и даже когда кажется, что выхода нет, он находится, и жизнь налаживается».

Кормилица Маняша

О том, как социальный контракт подарил многодетной малосалаирской семье возможность питаться экологичными и вкусными продуктами.

Людмилу Валерьевну Каргину в соцзащиту привела беда – в феврале не смогла отелиться корова, которая была для их большой семьи, где пятеро своих ребятишек и один приемный, настоящей кормилицей. Коровы не стало, а найти 70 тысяч рублей, чтобы купить другую, семье оказалось не по силам. В управлении социальной защиты населения предложили подписать социальный контракт на организацию личного подсобного хозяйства, по которому семья сможет получить деньги на приобретение коровы. На выделенные соцзащитой 100 тысяч рублей семья Каргиных приобрела корову и корма для нее на ближайшее время. Купленная коровка оказалась стельной и уже принесла семье первое пополнение – бычка, так что теперь их семья будет обеспечена не только свежими молочными продуктами – молоком, творогом, маслом, сыром, но и мясом. Продуктов хватает и на свой стол, и на продажу. По словам хозяйки, доход от скотинки вполне сопоставим с ее зарплатой технички. «Социальный контракт, — говорит Людмила Валерьевна, — это отличная государственная поддержка для больших семей. Если не лениться, то даже в небольшом селе, имея корову, можно обеспечивать свою семью и жить, не прося никакой дополнительной помощи».

Нашла дело по душе

Благодаря социальному контракту Елена Соловьева стала предпринимателем и теперь имеет возможность всю себя отдавать любимому делу – фотографии и творчеству.

У Елены Сергеевны Соловьевой семья творческая. Муж много лет увлекался фотографией, она сама любит посидеть за вышивкой. А глядя на мужа, она тоже решила попробовать себя на стезе фотографа. Но как найти на хобби время, если все время на работе?! Несколько знакомых, открывших свое дело благодаря поддержке управления социальной защиты населения, настоятельно советовали Елене тоже попытать счастья и подать документы на подписание социального контракта.

И вот она уже предприниматель! У нее свой фотосалон в «Антее» и главное – багетная мастерская, без услуг которой не может обойтись ни один художник и ни одна вышивальщица. О том, что она откроет такую мастерскую, Елена мечтала каждый раз, как заканчивала свою очередную работу, и требовалось вставить ее в красивую рамку.

Фотосалон Елена открыла на личные сбережения семьи, а средства на открытие багетной мастерской – 250 тысяч рублей – ей выделило по соцконтракту государство.

«Выбор багетов у нас большой, подберем под любую работу», — приглашает Елена всех в свою новую мастерскую. А еще она уверена, что если о чем-то мечтать, то мечта обязательно сбудется, главное, не сидеть на месте, а шаг за шагом, штришок за штришком, стежок за стежком, как в вышивке, двигаться к своей цели, и тогда обязательно сложится задуманная картина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4