Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.08.2022 16:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 19.08.2022 г.

Гурьевский округ в 100 картинах

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

За чашкой чая художники поделились впечатлениями о работе в округе

Итогом межрегионального пленэра «Кузбасс исторический», который проходил в Гурьевском округе неделю, стала выставка работ приезжих художников в краеведческом музее. Было выставлено сразу более 100 работ с красотами нашего края.

В пленэре приняли участие 12 профессиональных художников Сибири: В. Коробейников, А. Алпыспаева, Е. Балаганская, Н. Бублик, А. Дрозд, Э. Сурнина, Е. Юманова, И. Паутова из Кемерова, а также А. Ковригин и С. Шаталов из Новокузнецка, М. Лямкин из Новосибирска и А. Сухарев из Омска. Запечатлеть живописные уголки Гурьевского округа к гостям присоединились и местные мастера П. Бордокин и К. Бедарев.

Накануне выставки художники собрались в одной из беседок в парке, чтобы за чашкой чая обсудить итоги рабочей недели. Каждый говорил, что с радостью и особым вдохновением писал свои картины, потому что гурьевские красоты никого не оставляют равнодушными. Многие, как оказалось, уже бывали в Гурьевском округе и были приятно удивлены изменениями, которые произошли за три года. «Мы с удовольствием приедем еще раз, вы только зовите. В таких просторах и красотах работать одно удовольствие», — говорили художники.

На картинах была запечатлена природа Гурьевского округа, Гурьевский металлургический завод, Салаирский ДК, храмы, святые источники и многое другое. Как отметила начальник управления культуры Гурьевского округа Светлана Козленко, взгляд художника – особенный, замечающий каждую деталь, каждый оттенок. «Глядя на эти картины, мы видим совсем другой Гурьевск, — сказала она. — А ведь в этих местах каждый не раз бывал, но, может быть, не замечал той красоты, какую передали мастера в своих работах. Я восхищаюсь картинами. Надеюсь, что люди в других городах, посмотрев их, приедут к нам в гости, чтобы познакомиться с Гурьевским округом».

Все работы художники увезли на доработку. В ноябре в Кузбасском центре искусств г. Кемерово эти картины будут представлены на итоговой выставке проекта «Кузбасс исторический». По традиции художники передадут по одной написанной картине в фонд художественной коллекции Гурьевского музея.

Эльвира Сурнина, член союза художников Кемерова, живописец:

- Я уже не первый раз приезжаю в Гурьевск, знаю и люблю ваши места – святые источники, прекрасный бор, историческое здание краеведческого музея. А какое сказочное место озеро Апрелька – бирюзовая вода, красная земля, здесь как будто на другой планете! Для художника счастье — побывать и запечатлеть это место. Салаирский ДК – величественное здание, кажется, вот-вот на балкон выйдет царица… Когда я работала над картиной, ко мне подошли девочки и сказали, что они тоже будущие художники, любят бывать в парке им. Попова и рисовать.

Василий Коробейников, председатель Кемеровского областного Союза художников России:

- Это второй пленэр в рамках проекта «Кузбасс исторический», первый раз он проходил в Мариинске. Работать в Гурьевском округе нам очень понравилось, ваши красоты, как говорится, легли нам на душу. И это не только природа, но и старинные дома, архитектура, индустрия. Здесь есть с чем работать. И люди в Гурьевске гостеприимные. Домой мы поедем с теплым чувством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12