Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.04.2022 16:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КуZбассе представителей микробизнеса и малого предпринимательства бесплатно обучат технологиям бережливого производства

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) совместно с центром «Мой бизнес» организовали бесплатное обучение основам бережливого производства для малого и микробизнеса в рамках объявленного в Кузбассе в 2022 году Года повышения производительности труда и экономической эффективности

«Чем выше производительность, тем больше возможностей для развития. Этот принцип работает и на крупных градостроительных предприятиях, и в небольшом семейном бизнесе, где могут быть заняты всего два – три человека. Многие предприниматели сегодня столкнулись с удорожанием сырья, сложностями в логистике. Бережливые технологии помогают оптимизировать работу и производственные процессы, снизить себестоимость продукции или услуг, и тем самым нивелировать влияние негативных факторов в текущей экономической ситуации», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса Сергей Ващенко.

Участниками первого тренинга стали более 20 бизнесменов и самозанятых из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого. Они узнали, как начать проект по бережливым улучшениям, выявлять скрытые резервы производительности и находить решения для оптимизации работы и экономии времени и ресурсов, а также применили новые знания в ходе деловой игры.

По мнению организаторов, теоретические и практические занятия помогут предпринимателям сократить издержки и повысить эффективность работы в сложившихся экономических условиях. Ранее подобное обучение в КуZбассе проходили в основном сотрудники крупных и средних предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Теперь новые компетенции доступны и для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для справки. Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта уже стали 58 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики, где в общей сложности трудятся около 20 тыс. человек. Эффективность их работы в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в КуZбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9