Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.04.2022 14:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2022 г.

Темы дня: вывоз мусора и ремонт дорог

27 апреля глава Гурьевского округа Станислав Черданцев в прямом эфире в «ВКонтакте» в своем аккаунте и на платформе «ГуРу_42» ответил на вопросы жителей округа. Ведущая эфира Елена Беседина озвучила главе 15 вопросов. Всего же в период подготовки вопросов поступило гораздо больше. Некоторые из них носят частный характер, все они переданы в работу специалистам, и по каждому будут даны ответы. Сегодня «Знаменка» публикует ответы главы на самые резонансные вопросы, по ним чаще всего жители обращались в информационный отдел администрации, в соцсети главы, писали в «ГуРУ»

- Станислав Александрович, обращения по вывозу мусора поступают если не сотнями, то десятками точно. Жители задают вопросы по графику вывоза, очистке контейнерных площадок, замене контейнеров. Есть ли решение этих проблем?

- 27 апреля Гурьевское ТУ заключило договор с ООО «Чистый город» на уборку контейнерных площадок в частном секторе. То есть теперь перевозчик будет не просто забирать мусор из контейнеров, но и убирать территорию вокруг. Поручение решить проблему очистки площадок, наладить работу подрядчика дано моему первому заместителю и руководителю Гурьевского ТУ. Надеюсь, в ближайшее время ситуация наладится. Для этого есть все ресурсы – финансовое решение, договор. Подрядчик приступил к уборке. График вывоза мусора таков: на территории МКД вывоз ТКО осуществляется ежедневно, в частном секторе — 2 раза в неделю, в сельских территориях — 1 раз в неделю.

Другая проблема – изношенность контейнерного парка. В 2019-2020 гг. при поддержке области нам удалось значительно обновить и пополнить контейнерный парк. Однако в зимний период большое количество контейнеров из-за того, что жители выбрасывают горячую золу, выходит из строя. В этом году мы дополнительно изыскиваем средства, чтобы закупить новые и отремонтировать старые контейнеры. Многие вопросы решим в рамках соцпартнерства с «Чистым городом» и нашими подрядными организациями, занимающимися благоустройством — ООО «Гурьевское ЖКХ», индивидуальный предприниниматель А. Н. Гусев.

- Куда обращаться с вопросами, касающимися вывоза мусора?

- В первую очередь, к региональному оператору ООО «Чистый город Кемерово» по телефону 8-923-632-30-89, телефону «горячей линии» 8-800-600-14-20. В случае несоблюдения сроков вывоза следует обращаться в территориальные управления. Каждый понедельник мы проводим совещания с руководителями коммунальных предприятий, рассматриваем заявки, определяем приоритеты, все вопросы на контроле.

- Много просьб от жителей очистить от шлака тротуары и регулярно поливать дороги. Очень пыльно, уже хочется весенней свежести и порядка.

- Я только что вернулся с очередного объезда территории. Осматривал дворовые территории, которые в этом году планируется ремонтировать. На самом деле по наведению порядка ведется большая работа. Для этого есть техника, есть люди, есть финансовое обеспечение. Есть команда качественно подготовить округ к 9 Мая. И я вижу, что работники ЖКХ вручную очищают дороги и переходы. Необходимо время. Есть график и полива, и посадки деревьев и цветов. Прошу жителей проявить терпение и инициативу – самим принять участие в субботниках, внести свой вклад в наведение чистоты и порядка в округе.

- Очень активно жители в соцсетях комментируют ямочный ремонт дорог, который сейчас ведется в округе. Есть ли контроль за проведением работ, интересуются жители?

- Контроль, конечно, есть. Его осуществляют ОКС и ТУ. Если есть замечания, отреагируем. Но жителям важно понимать, что это не капремонт дорог, а всего лишь ямочный ремонт, буквально латание самых аварийных участков. В этом году мы в 2,5 раза увеличили объемы ямочного ремонта по сравнению с прошлым годом. Обратился к подрядчикам с просьбой завершить его к середине мая. После завершения работ будет нанесена разметка. Понимаем желание жителей получить все дороги в идеальном состоянии, но исходим из реальных возможностей. И за три последних года они использованы в полной мере. В общей сложности капитально отремонтировано около 100 км дорог! Что касается планов на этот год, то на этой неделе определился подрядчик по капремонту улиц Революционной и Советской. Также есть планы отремонтировать еще некоторые участки и переулки.

- Какие это участки и переулки?

- Я думаю, к следующему прямому эфиру, который мы проведем в середине мая, мы уже будем иметь конкретные планы и расскажем о них жителям.

- Требует капремонта часть улицы Р. Люксембург — очень востребованная и очень разбитая. Есть ли надежда на то, что его в ближайшее время сделают?

- Конечно, необходим хороший ремонт этой улицы. О проблеме знаем. Более того, есть расчеты, проект ремонта. Нет пока финансовой возможности. По этой улице ставим две задачи: задача-минимум — в этом году обустроить «островок безопасности» возле школы №11, чтобы обеспечить безопасность детей. Это будет сделано сто процентов в рамках областной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. Задача-максимум — изыскивать возможности для полного ремонта. И мы этим активно занимаемся, не сомневайтесь.

- Тот же вопрос о ремонте улицы Гагарина в Салаире.

- Здесь приоритеты немного другие. При поддержке министерства ЖКХ и компании «Стройсервис» планируем реализовать программу по замене ветхих водопроводных сетей в Салаире. Проект в настоящее время проходит госэкспертизу. В этом году отремонтируем два участка — на «Хасане» и на «Речке». В следующем году эту работу продолжим. Общая стоимость – 300 млн рублей. Рассчитываем на федеральное и областное финансирование. И только после того, как инженерные сети на улице Гагарина будут заменены, будем решать вопрос капремонта дороги. Это будет по-хозяйски. Надеюсь, жители со мной согласятся.

- У садоводов общества «Путь к садоводству» нынче после ревизии электросетей, которую проводили «Энергосети г. Гурьевска», возникла проблема подключения к энергоснабжению.

- Да, сегодня мне поступил звонок от жителей. Дал поручение организовать встречу с председателями садовых обществ и руководителями ресурсоснабжающих организаций. Мы такие встречи проводим ежегодно в преддверии садово-огородного сезона. Решаем на них многие вопросы – отсыпки дорог, вывоза мусора, опашки территорий. Насколько я понимаю, вопрос подключения связан с оформлением документов на строения, но я думаю, что в любом случае мы найдем решение. Людей с проблемой не оставим и обо всем подробно расскажем на страницах газеты.

- Спасибо, и до новых эфиров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7