Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.04.2022 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

Пожары от палов сухой травы

Автор: М.В. Аксючиц, инспектор по пожнадзору

13 апреля в г. Гурьевске в результате разведения костра на нерасчищенной от сухой травы территории произошел пожар в частном доме по ул. Репина. В результате пожара сгорела крыша дома и обгорела веранда

14 апреля в соседнем Беловском округе огонь уничтожил 7 домов и надворные постройки. Кто-то поджег поляну недалеко от жилых домов, огонь очень быстро подошел к домам и стер их с лица земли. Погибших и пострадавших нет. Виновные в поджоге травы устанавливаются.

Сгорели дотла 5 жилых домов и десяток хозпостроек в Чебулинском районе из-за поджога сухостоя.

С наступлением особого пожароопасного периода основной причиной пожаров становится, как правило, сжигание мусора или сухой травы. А этого категорически делать нельзя! Пожар возникает моментально и распространяется на открытых участках с сухой растительностью со скоростью примерно 5 км/час.

За разведение огня могут быть наложены штрафы от 2 до 4 тысяч рублей — на граждан, на должностных лиц — до 40 тысяч рублей, на юрлиц — до 400 тысяч рублей.

Кроме того, если ваши действия привели к масштабному лесному пожару, нанесению имущественного вреда жилым домам, а также вызвали гибель животных или людей, то возможно лишение свободы.

При пожаре звоните «112» с мобильного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1