Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.04.2022 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Диалог с властью в прямом эфире

25 марта глава Гурьевского округа Станислав Черданцев в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» ответил на вопросы, волнующие жителей территории

Ведущей «прямой линии» выступила главный редактор газеты «Знамёнка» Елена Беседина. Всего главе округа во время «прямого эфира» и предварительно по телефону задали 28 вопросов. В основном гурьян интересовали проблемы пассажирских перевозок, высоких цен и вопросы ЖКХ. По итогам эфира составлен протокол поручений. До 28 марта ответственные лица дали предварительные ответы, а в течение двух недель будут проработаны все вопросы.

Следующая «прямая линия» в соцсетях пройдет в конце апреля, следите за анонсами в «Знаменке» и «ГуРу».

- На этой неделе губернатор Кузбасса провел «прямую линию» с жителями региона, и от жительницы Гурьевского округа прозвучал вопрос: когда будет отремонтирована улица Революционная и возобновлено движение автобуса №111? Можете сейчас ответить на этот вопрос? 

- В этом году в рамках областной программы при софинансировании из местного бюджета будет сделан капитальный ремонт двух улиц – Советской и Революционной. Сейчас готовятся документы, в апреле состоится конкурс по отбору подрядчика. По условиям контракта до середины октября ремонт должен быть сделан, но мы ставим задачу работы завершить до середины июля, ко Дню металлурга. На этих улицах будет уложена велодорожка, смонтировано новое освещение. С ресурсоснабжающей организацией проработали план по замене инженерных сетей. Наша цель — соединить Сквер металлургов с Парком металлургов, создать удобный туристический маршрут для жителей города и его гостей.

По возобновлению работы маршрута №111 даны поручения моему первому заместителю. Сейчас прорабатывается одна из рабочих и, пожалуй, самых реалистичных версий – это организация одностороннего движения, так как улица узкая и важно обеспечить движение транспорта и безопасность пешеходов. Отдельно по этому вопросу дадим информацию после того, как будет определен подрядчик и принято конкретное техническое решение. Также директору пассажирского предприятия дано поручение представить оптимальный вариант организации общественного транспорта на этой улице.

- Парламент Кузбасса принял решение «Об агломерациях». Что это значит для Гурьевского округа?

- Губернатор на совещании детально рассказал главам муниципалитетов, о чем идет речь. Речь идет о двух агломерациях – юга и севера, центрами которых будут Кемерово и Новокузнецк. Контуры эти решений детально прорабатываются. Для нашего округа этот закон важен, поскольку он поможет нам реализовывать задачи, которые мы поставили еще в начале года: налаживание тесных связей по взаимодействию с муниципальными образованиями внутри Кузбасса. В частности, речь идет о Новокузнецке и Таштагольском районе, где активно развивается Шерегеш. И здесь мы видим серьезные для нас точки развития. Например, все возрастающие потребности курорта дают нам возможность тоже на этом зарабатывать. Нужны качественные продукты питания, и здесь очень может быть полезен наш агрокомплекс. Нас очень многое связывает с городом Новокузнецком — и в историческом плане, и в плане реализации социально- экономических проектов. Готовим ряд предложений по взаимодействию наших территорий. Подробнее обсудим это на личной встрече с главой Новокузнецка. Расскажем об этом жителям округа.

- Сейчас очень много обращений от жителей по поводу повышения цен и дефицита сахара в магазинах. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и, может быть, успокойте нас, наконец.

- Эти сложности временные. На уровнях федеральном и региональном предпринят ряд мер по контролю за ценами и бесперебойным обеспечением продуктами. Также по контролю за ценами работает ФАС. На уровне муниципалитета создана рабочая группа, которая еженедельно докладывает мне ситуацию. Ведем работу с руководителями торговых сетей. Да, на отдельные группы товаров есть повышенный спрос, и не только на нашей территории. Сейчас многие скупают сахар. Уверен, что это явление временное. Не надо поддаваться ажиотажу.

Если у вас есть замечания по ценам, спекуляции, следует обращаться в отдел поддержки малого бизнеса администрации по тел. 5-01-02. Будем разбираться.

- В продолжение темы ремонтов и благоустройства: когда будет ремонт улицы Мичурина?

- В настоящее время ведем работу по подготовке проектно-сметной документации по капремонту улицы Мичурина. Улица является транзитной, важной для нас. На самом деле мы сейчас готовим два пакета – по ул. Кирова и по ул. Мичурина. Это очень затратные ремонты. Там необходимо комплексно решать вопросы пешеходных переходов, безопасных дорожек, ремонта инженерных сетей и т.д. С запасом по времени скажу так: планируем проведение капремонтов до 2024 года. В этом году важно попасть в областную программу.

- Станислав Александрович, поступила заявка на вывоз свалки в районе садов. Тема ликвидации стихийных свалок очень актуальна. За два года «Гурьевский десант» ликвидировал в округе 178 таких свалок. Мы специально посчитали. Расскажите, в этом году будет продолжена эта работа?

- Акцию продолжим. У нас еще не весь округ очищен от несанкционированных свалок. Хотя там, где убрали, уже не мусорят. Только в 5% случаев происходит повторное загрязнение территории. Старт акции «Гурьевский десант» дадим в мае. И она продлится до середины октября. Нам помогают предприятия в рамках партнерских соглашений. Что касается садового общества, то в ближайшее время в преддверии садово-огородного сезона проведу встречу с председателями садовых обществ. Как правило, на этих встречах мы обсуждаем целый комплекс вопросов. Обсудим вопрос и по вывозу мусора, и по мерам, которые нужно принять, чтобы этот мусор не копился и не создавал новую свалку. Хотелось бы призвать жителей бережно относиться к природе, не загрязнять ее, своевременно сообщать о стихийных свалках и, конечно же, не создавать их самим.

- Есть такая проблема, как подтопление домов в районе реки Малый Салаирчик. Есть ли пути ее решения?

- Данным вопросом занимаются мой первый заместитель, заместитель по ЖКХ, руководитель Гурьевского ТУ, начальник отдела ГО и ЧС администрации. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, чтобы минимизировать риски подтопления жилых домов. Ведется вырубка зарослей, расчистка русла рек, узких мест, вывоз мусора, принимаются необходимые технические решения. Это проблема давняя, ей больше двух десятков лет. Ведем переговоры с Новосибирской проектной организацией с целью организации комплексного обследования территории, по результатам которого будет составлен план гидротехнических мероприятий, чтобы снизить риски подтопления. В ближайший месяц будем знать о технических способах решения проблемы. Решения, конечно, будут требовать финансирования, будем искать возможности решать проблему и точечно, и комплексно.

- Вопрос из чата «прямого эфира». На ул. Коммунистической, у остановки «Школа №15» слепой поворот, нет знака, нет пешеходного перехода, а дети здесь идут в школу. Можно ли обеспечить безопасность на этом участке дороги?

- Обязательно сделаем. Даю поручение первому заместителю и руководителю Гурьевского ТУ выехать на место, проанализировать ситуацию, представить план действий. По инициативе губернатора нынешний год объявлен Годом безопасности дорожного движения. По нашему ходатайству Гурьевскому округу выделены дополнительные средства для обеспечения безопасности рядом со всеми образовательными учреждениями во всех населенных пунктах округа. Вместе со средствами местного бюджета это 16,5 млн рублей. И этот участок дороги у школы №15 либо уже включен в перечень работ, либо будет включен. Всего в округе выявлено около 20 подобных мест. Мы составили план мероприятий совместно с ГИБДД. Работы будут завершены к началу следующего учебного года.

- Мы потом вернемся к этой теме и подробнее на страницах «Знаменки» расскажем, что и где будет сделано. Следующий вопрос сложный, он всегда звучит во время всех наших прямых эфиров и интервью. Когда будет налажена стабильная работа пассажирского транспорта и будут выполняться рейсы автобусами №5 и №109? 

- Мой каждый рабочий день начинается с доклада руководителя АТП о ситуации на предприятии. К сожалению, проблема нестабильных пассажирских перевозок до конца не ушла. Признаю это. Сейчас идет реформа пассажирских перевозок на уровне министерства транспорта Кузбасса. И мы не просто наблюдаем за ее ходом, мы в ней участвуем. Острый вопрос у нас только один – это укомплектование водительского состава. Мы как муниципалитет делаем все, что можем, и даже больше. Идет обновление парка, улучшаются условия труда, обучаем водителей. Проводим колоссальную работу, но острая нехватка водителей остается. Поиск кадров ведем даже в соседних территориях и в Алтайском крае. И сегодня этот вопрос остается под нашим пристальным вниманием. Искренне, не меньше чем каждый житель нашего округа, желаю, чтобы проблема ушла и наш транспорт работал, как швейцарские часы.

- Когда сдадут в эксплуатацию новый дом по ул. 30 лет Победы?

- Строительство дома по ул. 30 лет Победы завершено. Как докладывает мне мой заместитель по капитальному строительству, в настоящее время заканчивает свою работу проверочная комиссия из областного центра. Были определенные замечания к подрядчику, они были оперативно устранены. Как только контрольно-проверочная работа будет завершена и будут получены соответствующие разрешительные документы, мы согласуем дату заселения дома с министерством строительства Кузбасса и сообщим об этом жильцам.

- Станислав Александрович, спасибо Вам за работу в «прямом эфире». Когда мы пообещаем нашим читателям и подписчикам в соцсетях следующий эфир?

- Думаю, во второй половине апреля. Если это востребованно, необходимо нашим жителям, есть заинтересованность в новых формах общения, давайте будем продолжать. Я считаю, такая «прямая линия» позволяет сэкономить время, обеспечить обратную связь, оперативно реагировать на обращения жителей. По итогам «прямой линии» будет оформлен перечень поручений, и следующий эфир мы начнем с отчета по всем его пунктам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4