Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.02.2022 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Горят бани! Как избежать пожара?

Автор: Маргарита Аксючиц
государственный инспектор по пожарному надзору

С начала 2022 года в Гурьевском округе произошло 7 пожаров, из них 2 пожара в частных жилых домах, 2 пожара в автомобилях и 3 пожара в банях. Почему горят бани?

Бани в Горскино и Сосновке сгорели из-за возгорания дымовой трубы. В Гурьевске предположительно баня загорелась из-за горячей золы, сложенной в непосредственной близости от строения. Работа по установлению причины пожара продолжается.

Как показывает статистика, чаще всего пожары в банях происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, складирования золы в непосредственной близости со стеной бани, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, электропроводки.

Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуем изучить правила установки и эксплуатации печей — прибить предтопочный лист из стали, очищать дымоходы и печи от сажи, выносить золу в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек.

Категорически запрещается оставлять без присмотра печи, а также поручать надзор за ними детям, применять для розжига печей бензин, керосин, сушить на печи вещи и сырые дрова, перекаливать печи.

Дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, но самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов, поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Уважаемые жители Гурьевского округа, берегите себя и свое имущество. В случае возникновения пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефону «112»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3