Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.02.2022 13:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

ДШИ №22: Гурьевск? Европа!

Автор: Елена БЕСЕДИНА

На фото хореографический коллектив "Акварель"

28 января на сцене Салаирского Дворца культуры Детская школа искусств №22 г. Гурьевска в честь своего юбилея дала великолепный концерт с участием своих воспитанников, педагогов, выпускников, единомышленников. Это был настоящий праздник музыки и танца, творческой фантазии и высокого профессионализма – и детей, и взрослых.

Юбиляров поздравили почетные гости праздника – глава Гурьевского округа С.А. Черданцев, председатель Совета народных депутатов Е.В. Баранова, начальник управления культуры Гурьевского округа С.П. Козленко, консультант отдела по художественному образованию министерства культуры и национальной политики Кузбасса И.А. Сечина, заместитель директора Центра образования в сфере культуры и искусства Кузбасса Л.Л. Диденко, директор Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» А.В. Пелагеевская. Педагоги школы искусств были отмечены наградами администрации округа, Совета народных депутатов, министерства региона.

Истоком ДШИ №22, в которой сегодня работают 5 отделений и учатся более 600 ребятишек, стала музыкальная школа, открытая в 1956 году. Золотым фондом преподавательского состава школы являются педагоги, которые посвятили обучению детей искусству более 40 лет и продолжают работать в школе сегодня. Это Надежда Владимировна Хриенко, Наталья Николаевна Санникова, Наталья Владимировна Кафарова и Нина Николаевна Кадникова. Также горячими аплодисментами зрители поприветствовали ветерана педагогического труда Валентину Александровну Чайникову, которая проработала в родной школе 49 лет! 11 из них она была директором музыкальной школы.

Гордостью школы являются воспитанники, удостоенные звания стипендиатов Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса». Сегодня их в школе десять. На сцене СДК выступили стипендиаты — воспитанники класса бального танца ДШИ Екатерина Минутина и Станислав Соловьев с номером «Мастер и Маргарита». Юлия Панина по-актерски прочитала стихотворение С. Маршака «Багаж» — помните, про «картину, корзину, картонку и маленькую собачонку»? Егор Цебенко выступил с вокальным номером. Достижения воспитанников – это во многом результат труда и таланта преподавателей школы М.И. Кулебакиной, О.А. Осиповой, А.В. Харитоновой, Н.В. Хриенко, Е.Н. Колесникова, Г.Г. Исламовой, Е.А. Шардаковой, И.И. Лысковой.

Большой гордостью школы всегда были и будут ее выпускники. Один только тот факт, что из 29 педагогов школы 20 являются ее выпускниками, говорит о том, что это бесценный фонд школы. Почетным гостем праздника в честь юбилея стал выпускник школы искусств, а ныне студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, музыкальный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка» Виталий Силиванов. Под его управлением оркестр народных инструментов ДШИ №22, лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнил две композиции, до боли знакомые и дорогие сердцу каждого из нас — «Гляжу в озера синие» (из кинофильма «Тени исчезают в полдень») и «Погоня» (из кинофильма «Новые приключения неуловимых»). В своем поздравлении Виталий отметил великолепие зрительного зала Салаирского Дворца культуры, которое тот обрел после реконструкции, техническое оснащение, которое позволяет воплощать на сцене самые смелые проекты и достигать высот мастерства. Виталий от всей души поблагодарил преподавателей школы за их талант, труд и бессонные ночи, отданные им – воспитанникам школы, открывающим для себя мир искусства и новые дороги в жизни.

Особый трепет в зрительном зале вызвал вокальный номер большого друга школы искусств, композитора, мастера современного вокала Владимира Елизарова. Маэстро и ученицы школы Дарья Киселева и Мария Ковалева исполнили песню «Spend my live with you» («Провести с тобой жизнь»). Именно Владимир Петрович в своем поздравлении отметил высочайшее профессиональное мастерство школы и ее воспитанников, высочайший уровень подготовки и творческих номеров нынешнего праздника, которые без преувеличения достойны всероссийских сцен. «Да что там! – он так и сказал. – Это Европа!» Его слова, безусловно, были встречены громкими аплодисментами благодарных зрителей.

Украшением праздника стали танцевальные номера хореографических коллективов школы «Акварель» и «Барыня».

О школе искусств и ее славном юбилее можно говорить бесконечно, но лучше моменты этого праздника увидеть своими глазами. Для вас подготовили видеосюжет Юлия Казакова и Алексей Лепехин. Смотрите его в «ГуРу_42» в соцсетях.

Галина Мезенцева, директор ДШИ №22 г. Гурьевска:

- Юбилей ДШИ для нас важное событие, потому что школа неизменно является храмом искусства и вдохновения. Она растит таланты и прославляет Гурьевский округ. Поздравляю всех педагогов и наших воспитанников с тем, что мы перешагнули такой важный рубеж и готовы покорять новые творческие вершины!

Оркестр народных инструментов под управлением Виталия Силиванова

Вокальная группа «Очарование»

Вокальный номер Владимира Елизарова, Марии Ковалевой и Дарьи Киселевой

Егор Цебенко

«Мастер и Маргарита» — Екатерина Минутина и Станислав Соловьев

Творчество в цифрах

5 отделений работают в Детской школе искусств №22 г. Гурьевска.

607 детей обучаются сегодня в ДШИ №22.

29 педагогов работают в ДШИ №22, 20 из них – ее выпускники.

65 раз воспитанники школы за все годы ее работы удостаивались звания стипендиата Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19