Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.02.2022 15:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Дворец культуры: исторический момент

Автор: Пресс-служба администрации Гурьевского округа

«Исторический момент для Гурьевского округа — мы даём старт ремонтно-реставрационным работам в Городском Дворце культуры. Это детище металлургов, подаривших в 1935 году настоящий Дворец всем жителям города», — подчеркнул глава Гурьевского округа Санислав Черданцев на очередном штабе по реставрации ГДК, который прошел на этой неделе.

Напомним, в округе 3 объекта, которые являются памятниками архитектуры регионального значения. Их возрождение поддержал губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев. Так, в 2019 году ко Дню шахтёра вторую жизнь обрёл Дворец культуры в Салаире. В 2020 году дали старт ремонтно-реставрационным работам в Гурьевском краеведческом музее, в этом году ко Дню металлурга он распахнёт свои двери. Третий большой проект — Городской Дворец культуры. Ещё в 2019 году губернатор сказал: «Дворцу быть!» Два года шла подготовка проектной документации, в конце 2021 года стало известно, что наш ГДК вошел в региональную программу «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса». Сейчас идет подготовка документов в конкурсной процедуре, по итогам которой определится подрядчик, и уже в апреле начнутся ремонтно-реставрационные работы. Срок реализации проекта — 2 года. Но глава округа ставит более жёсткие рамки – Дворец должен быть готов ко Дню металлурга в 2023 году.

Мы получим красивый Дворец, современное городское пространство вокруг него — с озеленением и благоустройством.

Благодаря реализации трёх масштабных проектов по возрождению СДК, музея и ГДК мы создадим триумвират памятников культуры, которые станут центром туристических маршрутов Гурьевского округа.

Важно, что работники ГДК настроены активно продолжать творческую деятельность на базе других учреждений культуры и образования. Зал тяжёлой атлетики, который тоже попадает под ремонт, временно разместится в другом помещении.

Городской Дворец культуры вновь станет самым красивым и притягательным объектом для гурьян и гостей города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4