Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.02.2022 09:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2022 г.

Мошенники добрались до «Госуслуг» и «Газпрома»

Автор: Виктория КУДИНОВА

Мы встретились с врио начальника Отделения МВД России по Гурьевскому муниципальному округу майором полиции Виктором Соколовым, чтобы он рассказал вам о том, на какие уловки мошенников чаще всего попадаются наши граждане и как можно избежать обмана

Вместо дивидендов долги

1 млн 850 тысяч рублей потеряла женщина, хотевшая обеспечить безбедное будущее себе и своему ребенку. В сети Instagram она увидела рекламу, якобы, инвестиций на платформе «Газпрома». Перешла по предложенной ссылке, зарегистрировалась и оставила свои контактные данные.

Спустя какое-то время ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником инвестцентра «Газпрома». Он пояснил, что будет сопровождать ее, предложил женщине оставить заявку на инвестицию, скинул ей ссылку, где нужно было зарегистрироваться и заполнить анкету. Потом продиктовал женщине номер счета, на который нужно перечислить средства для инвестиций. Она перевела на счет мошенника 12 тысяч рублей, после чего он скинул ей график, по которому она, якобы, будет выводить доход.

Дальше – больше. Чтобы доход был выше, «сопровождающий» убедил женщину оформить кредит 100 тысяч рублей, плюс — кредитную карту на 100 тысяч рублей. Дополнительно она перевела 400 тысяч рублей накоплений. Позже оформила еще один кредит и заняла деньги у знакомой. На протяжении 10 дней мошенник звонил ей и говорил, что, инвестируя, она вкладывает в свое будущее, уверял, что первый доход она начнет получать уже через неделю. Но никаких средств она вывести, конечно, не смогла, а фальшивый сотрудник инвестфонда просто исчез. Пострадавшая обратилась в полицию.

О том, что в интернете орудуют мошенники, она знала, но поверила сладким обещаниям быстрых заработков. Чтобы не попадаться на уловки преступников, сотрудники полиции советуют не искать легких денег, не проходить по неизвестным ссылкам, предложенным в рекламе на просторах интернета, не скачивать незнакомые программы.

Выиграл, но остался должен

Жертвой мошенников стал и еще один мужчина, игравший в интернете в приложении «Геймер» на платформе «Газпром». После того, как он, якобы, выиграл крупную сумму денег, он попытался ее вывести. Попытка окончилась тем, что он перечислил мошенникам 150 тысяч рублей, но выигрыш так и не получил.

«Безопасная сделка» оказалась ловушкой

Еще один случай произошел с парнем, продававшем монитор на сайте «Юла». Ему через WhatsApp позвонил «покупатель», предложил отправить монитор через службу доставки, а оплату произвести через безопасную сделку. Смысл ее заключается в том, что покупатель и продавец перечисляют на указанный счет сумму стоимости товара. Когда товар будет доставлен покупателю, продавец получает все деньги – и свои, и покупателя. Ссылку «безопасной сделки» продавцу кинул «покупатель». Когда парень прошел по ней, высветилась информация, что покупатель уже сбросил нужную сумму и теперь продавец должен ввести данные своей карты. После этого с его карты было списано 4 тысячи рублей, а «покупатель» перестал отвечать на звонки. Сайт безопасных сделок оказался «зеркальным» (это когда в названии известного сайта мошенники меняют одну или несколько букв и человек, попав на него, просто не замечает подмены).

Застраховать себя от подобных мошенничеств можно лишь одним способом – передавая товар и деньги из рук в руки.

Осторожно: звонит «служба безопасности» «Госуслуг»

Еще одну историю, в которой женщина потеряла 150 тысяч рублей, сотрудники полиции рассказывают как счастливую, потому что если бы сотрудница «Совкомбанка» вовремя не проявила бдительность, то пострадавшая могла потерять в разы больше.

История эта началась со звонка женщине с номера 495 (это одноразовые номера, которыми часто пользуются мошенники). Позвонил незнакомый парень, представился сотрудником службы безопасности сайта «Госуслуги» и сообщил, что ее личный кабинет взломали и направили от ее имени два запроса — на оформление кредита в «Хоум Кредит Банк» на сумму 200 тысяч рублей и на смену номера телефона. Женщина ответила, что данные в «Госуслугах» она не редактировала и запрос на кредит не оформляла. После этого ее «переключили» на «старшего специалиста», которая, якобы, проверила в какие еще банки были сделаны запросы на кредит и назвала еще три банка, где будто бы лежат заявки от женщины. Заверив женщину, что будет разбираться и отменять все запросы, «старший сотрудник» снова «переключила» женщину на «представителя службы безопасности».

Под его диктовку женщина написала заявление для удаления заявки, потом назвала ему кодовое слово, которое указывала при взятии кредита в одном из банков, назвала несколько кодов, которые приходили ей в СМС, в том числе, якобы, имя сотрудника банка «Василий К.» (как позже выяснилось, это было имя владельца карты, на которую ушли деньги).

Далее ей предложили пройти в отделение «Совкомбанка» на улице Ленина в Гурьевске, где, якобы, оформлена еще одна заявка на кредит, но предупредили, что общаться с сотрудниками ни в коем случае нельзя, потому что они могут услышать секретную информацию и разгласить ее. Когда женщина зашла в отделение, ей снова позвонили. Громкий разговор услышала одна из сотрудниц «Совкомбанка» и не поленилась подойти к клиентке и предупредить, что ей звонят мошенники и нужно положить трубку.

После она перепроверила заявки на кредиты в разных банках и заверила женщину, что никаких заявок нигде нет. Когда женщина сказала, что мошенники говорили еще про «Хоум Кредит Банк», сотрудница банка подсказала ей, как правильно скачать их приложение, чтобы посмотреть информацию. Потерпевшая приложение скачала и там увидела, что на нее был оформлен кредит, а деньги отправлены тому самому Василию К.

Вероятнее всего, если бы бдительная сотрудница «Совкомбанка» не вмешалась, потери были бы более масштабные.

Сотрудники полиции предупреждают: не доверяйте незнакомцам, сообщающим, что они являются представителями каких-то банков, служб безопасности, силовых органов и т.д., ни в коем случае не сообщайте им свои персональные данные, данные карт, кодовые слова и т.д. Если у вас есть какие-то сомнения, лучше лично придите в отделение нужного банка или ведомство и задайте специалистам все интересующие вас вопросы.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

96 преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, зарегистрировано в Гурьевском округе за 2021 год. Мошенники продолжают звонить гражданам и обманным путем заставляют их перечислять им свои сбережения или вынуждают брать кредиты и переводить на их счета. Общий ущерб от таких мошенничеств за 2021 год составил 11 млн 314 тысяч 849 рублей. Это, по словам сотрудников полиции, абсолютный рекорд за последние годы. За первый месяц 2022 года в полицию обратилось уже 4 человека, пострадавших от подобных преступлений, возбуждено два уголовных дела, сумма ущерба — 390 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2