Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.05.2020 16:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 08.05.2020 г.

Дважды победители

Автор: Сергей Цивилев
Губернатор Кузбасса

Приближается День Победы — очень важный, святой для нас праздник. 9 мая мы по-прежнему чувствуем радость и скорбь, потому что каждый в России знает, какой дорогой ценой досталась Победа. Наша обязанность — донести эту правду до своих детей и внуков.

Мы помним о Великой Отечественной войне как о тяжком испытании нашего народа. Ценой огромных лишений наши предки все преодолели, выстояли, победили. И сейчас мы черпаем из героических событий прошлого силы и стойкость для новых дел, для борьбы с сегодняшними трудностями.

Кузбасс внес огромный вклад в общую Победу. Два года назад я знакомился с документами по истории Кузбасса, в том числе и о жизни региона во время войны. Некоторые из этих бумаг до сих пор под грифом «Секретно». Меня поразил и вдохновил громадный объем преобразований в Кузбассе за четыре военных года. Вдумайтесь в эти цифры: один Кузнецкий металлургический комбинат в 1942-1943 годах выпускал треть всего советского чугуна, четверть стали и металлопроката! Из выплавленного в Кузбассе металла был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк. Половина всех советских боевых самолетов была сделана из кузнецкого алюминия.

Горняки Кузбасса в военных условиях нарастили производство коксующегося угля, который необходим для выплавки чугуна и стали. За годы войны производство электроэнергии в Кузбассе выросло более чем в 2 раза, химическая промышленность и металлообработка — более чем в 7 раз. В целом объем промышленного производства увеличился в 2,5 раза. Таких темпов экономического роста никогда не было ни в Китае, ни в Японии, ни в Германии. Не хватало рабочих рук, продуктов, теплой одежды, плохо работал общественный транспорт, вся сфера услуг. И несмотря на эти трудности, наши деды за четыре года построили, можно сказать, еще полтора Кузбасса. Именно во время войны было решено вывести Кузбасс из состава Новосибирской области и создать Кемеровскую область.

В штабных документах нацистов, в военных планах и рапортах сибирские дивизии выделены в отдельную категорию. Противник знал: если предстоит бой с сибиряками, значит, будет сложно, понадобятся дополнительные силы. Во время битвы за Москву 32-я Сибирская стрелковая дивизия под командованием уроженца Новокузнецка Виктора Полосухина пять суток держала оборону против трех немецких танковых дивизий.

В 1942 году в бою под Новгородом сразу три кузбассовца — Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов — закрыли своими телами амбразуры вражеских дзотов. И таких примеров героизма сибиряков великое множество, ими наполнена вся история войны. Потом, вернувшись домой, наши отцы и деды восстанавливали разрушенные отрасли экономики. Они стали победителями дважды: на полях сражений с оружием в руках и на своих рабочих местах, когда трудились ради общего блага.

Эти качества особенно нужны нам сейчас, в условиях войны с опасной болезнью. Опыт военных лет дает простые и ясные ответы на сегодняшние вопросы. Как вести себя, когда коронавирусная инфекция заперла нас дома? Стойко переносить трудности, заботиться о тех, кому еще тяжелее. Что делать при падении мировых цен на уголь? Брать пример с отцов и дедов, которые, вопреки голоду и наступающему врагу, смогли в разы нарастить производство, создать фундамент для послевоенного развития области.

В этом году мы впервые отмечаем День Победы в непривычном формате. Не будет парадов и массовых шествий. Но праздник — будет! Поздравим каждого ветерана, центральные улицы городов украсим знаменами Победы. Приглашаю всех жителей области участвовать в акции «Окна Победы» и к празднику выставить у себя в окнах портреты родственников — фронтовиков и тружеников тыла, украсить окна и балконы шарами, флажками, цветами. Обязательно буду участвовать в акции «Бессмертный полк» — она в этом году пройдет в режиме онлайн.

Конечно, очень жаль, что мы не можем пройти по праздничным улицам, лично поздравить и обнять ветеранов. Но жизни людей важнее. И мы все вместе обязательно отпразднуем День Победы, когда ситуация изменится.

В заключение хочу обратиться к каждому ветерану. Мы обязаны вам свободой и жизнью. Спасибо вам и низкий поклон за Великую Победу. С праздником, дорогие друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16