Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.01.2020 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рождественские традиции в разных странах мира

Автор: Юлия Алеханова, студентка 2 курса ИФИЯМ КемГУ

Рождество – один из главных христианских праздников. Он отмечается во многих странах. Однако у каждой страны есть свои обычаи и традиции этого праздника. Предлагаю с некоторыми из них познакомится. А если в вашей семье нет рождественских традиций, самое время обзавестись ими!

Россия (отмечается с 6 на 7 января)

· Рождеству в России предшествует 40-днeвный Рождественский пост. Это времясчитается временем духовного и телесного очищения.

· Конечно же, следует очистить и свой дом, то есть провести генеральную уборку, таким образом, очистить дом перед приходом нового и светлого. Следует выкинуть всю треснутую и надколотую посуду.

· В рождественскую подготовку входит и поездка по магазинам, рынкам, ярмаркам. Рекомендуется приобрести обновки для всех членов семьи. Не стоит забывать и про маленьких сладкоежек.

· Рождество, как правило, считается семейным праздником. В Сочельник принято собираться в семейном кругу. Все члены семьи приходят в гости заблаговременно, так как нельзя опаздывать. По рождественской традиции в этот день наедаются вдоволь.

· В ночь с 6 на 7 января принято ходить на службу в церковь. После вечернего богослужения в храмах можно садится и за рождественский стол.

· Обязательным украшением стола считается пучок свежего сена, как память про ясли, в которых произошло рождение младенца. Праздничный стол обязательно накрывают чисто-белой скатертью и расставляют на нем 12 блюд (в соответствии с количеством апостолов). На праздничном столе должны быть только постные блюда.

· К обязательным блюдам в этот день относится печеная или отварная рыба, компот из спелых и сушеных фруктов и варенье. Одной из забавных традиций на Рождество в России считается рождественский пирог, в который подкладывают монетку. Кому она попадется, тому и прибудет счастье в Новом году.

· B Рождествопринятозажигатьсвечи – ихсветнапоминает o Божественномсиянии, озарившемпещеру, в которойродилсямладенецИисус. А также свечи символизируют уют и тепло домашнего очага.

Болгария (отмечается с 24 на 25 декабря)

· Рождество в Болгарии называется Коледа. Он очень важен для болгар и считается семейным праздником.

· В день Рождества вся семья собирается за столом. Самый старший мужчина в семье, должен разжечь огонь. Для этого в печь бросается дубовое или грушевое полено, которое должно гореть всю ночь. Если полено горит с большими искрами и огнем, то следующий год будет удачным для всей семьи.

· Также существует традиция дарить подарки. Кроме близких людей, подарки приносит мифологический персонаж ДядоКоледа.

· На стол принято подавать нечетное количество постных блюд — 7, 9 или 11. Вареная фасоль, маринованные овощи, орехи, тыквенник, мед, домашний хлеб, свежие фрукты, и компот. Обязательно на столе должен присутствовать чеснок, который оберегает от злых духов и болезней.

· Рождественский хлеб здесь называется "боговица". Он украшается фигурками из теста, символизирующими плодородие, а внутрь кладется монетка. Хозяин дома во время застолья поднимает хлеб высоко над головой и произносит пожелания мира и благополучия. После этого хлеб разламывается и раздается всем, что интересно, включая животных. Того, кому попадется монетка, в наступающем году ожидает большая удача.

· Праздничный стол не полагается разбирать. Он остается до утра, вдруг заглянут души умерших родственников.

Италия (с 24 на 25 декабря)

· Сочельник у итальянцев называется Адвентой. Отсюда и название главного рождественского украшения «венок Адвента». В нем устанавливаются четыре свечи – по числу четырех воскресений до Рождества. Этот венок несёт очень большой смысл. Вечнозеленые растения, используемые для самого венка, и круг, который они формируют, – это непрерывный цикл жизни, любовь и вечность самого Бога. Свет свечей символизирует победу света над тьмой и надежду человека на добрые перемены в самые трудные времена.

· В канун Рождества верующие итальянцы отправляются в церкви и соборы на мессу.Обычно она начинается в полночь с 24 на 25 декабря.

· В этот день принято отказываться от мяса. Ужин известен как «Праздник семи рыб», что символизирует семь таинств католической церкви. До недавнего времени главным блюдом на столах итальянцев в канун Рождества был жареный угорь, хотя сегодня все большее предпочтение отдается морепродуктам и блюдам из рыбы и овощей.

· Рождество для итальянцев – это праздник в теплом семейном кругу, за большим столом, уставленным разнообразной, вкусной и сытной едой. В отличие от ужина в Сочельник, рождественский ужин не имеет ограничений. Наоборот, есть мясо на Рождество является частью традиции. Праздничное застолье может длиться весь день с перерывами на отдых, просмотр рождественского послания Папы по телевизору, вручение подарков и настольные игры.

· Подарки в Рождество приносит необычный персонаж, добрая ведьма Бефана. Она летает на метле, пробирается в дом через дымоход, как Санта Клаус. Подарки достаются как послушным, так и непослушным детям. Послушные дети найдут у себя в чулках сладости, непослушные – черный леденцовый сахар. Считается, что у хорошего хозяина Бефана даже подметет пол и «выметет» все проблемы из дома. Существует обычай: оставлять на камине бокал вина и блюдце с едой для Бефаны.

· Ещё одной традицией в Италией считается поцелуй под веточками омелы. Согласно рождественским обычаям, оказавшись под ярко украшенными венками из ветвей омелы, двое должны поцеловаться. Те, кто намеренно поцелуются под таким венком на Рождество, считаются помолвленными. Омела также символизирует удачу и процветание.

Португалия (отмечается с 24 на 25 декабря)

· Португальцы являются очень верующими людьми, поэтому этот праздник для них считаетсяглавным в году. Его особенность состоит в том, что он объединяет семьи, поэтому большинство жителей Португалии празднуют Рождество в кругу семьи.

· Некоторые ходят в храм для того, чтобы послушать «мессу петуха». По преданию именно эта птица известила людей о рождении Христа.

· Традиционным персонажем, который дарит подарки, был мальчик Иисус. Он попадал в дом через трубу камина, и раскладывал подарки по ботинкам, выставленным детьми у камина заранее. Сегодня эту роль исполняет PaiNatal (Отец Рождество)

· Португальцы — очень нетерпеливые люди, поэтому они практически никогда не дожидаются утра, чтобы распаковать подарки.

· В Португалии существуют главные блюда, которые должны присутствовать на праздничном столе:осьминог в рисе, жаркое из баранины или запеченный козленок, португальские вина

· Особое место на рождественском столе занимает пирог под названием Bolorei. Если главное блюдо может отличаться от стола к столу, то этот пирог есть на столе каждого португальца. Пирог изготавливается в форме короны, а по составу и вкусу он напоминает нашу пасху. В него кладут сухофрукты, орех и изюм. Вместо монеты, кладут традиционный боб. Он дает почетное право обеспечить пирогом следующее рождество.

Сербия (отмечается с 24 на 25 декабря)

· Праздники начинаются задолго до Рождества. За три недели до 25 декабря отмечается День детей, за две недели – День матерей и за неделю – День отцов. В эти дни виновники торжества должны откупаться подарками, обычно — чем-то сладким. Но если остальные члены семьи проснулись раньше, они могут связать виновников торжества и держать их там, пока те не откупятся гостинцами!

· За два дня до Рождества отмечается день драки –Туцин дан. В этот день детям нельзя драться и их нельзя наказывать, иначе они перестанут расти. В этот же день готовят поросёнка, которого запекают к рождественскому столу.

· Сочельник в Сербии называется «Баднидан». Название пошло от главного символа Рождества «бадняк» – полено свежесрубленного молодого дуба Глава семьи утром в Баднидан идёт в лес и срубает ветку или деревцо бадняка. Затем бадняк ритуально срубают: тремя ударами топора. В рождественское утро именно на бадняке готовят рождественский обед. Веткидолжны гореть с большим количеством искр – тогда и дела пойдут на лад.

· Рождество — это самый важный семейный праздник в Сербии. В этот день не принято ходить в гости, надо встречаться с родными. Первый человек, который входит в дом в Рождество, приносит счастье. А также, каждого гостя в праздничные дни трижды осыпают кукурузой — на счастье.

· В день Рождества принято одеваться во что-то новое, вставать рано, заниматься всеми делами понемногу. Считается, что как проведёшь этот день, так проведёшь и весь год, поэтому нужно успеть всё: и поработать, и убраться дома, и съездить или сходить куда-нибудь, чтобы путешествовать в будущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31