Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.06.2019 09:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 14.06.2019 г.

В сельских библиотеках новые компьютеры

Источник: Пресс-служба администрации Гурьевского района

В модельной библиотеке с. Малая Салаирка председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева и председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Федорова вручили компьютерную технику библиотекам района. 10 компьютеров переданы в деревни Шанда и Кулебакино, сёла Малая Салаирка, Горскино, Новопестерёво, Ур-Бедари, посёлки Раздольный, Сосновка, Урск и в библиотеку семейного чтения г. Гурьевска.

печительства в социальной сфере Кузбасса и лично его председателем Анной Цивилевой совместно с Облсоветом, Кемеровской областной научной библиотекой и банком ВТБ.

Гурьевский район стал четвёртой территорией в Кузбассе, где сельские библиотеки оснащены компьютерами. Специалисты библиотек прошли обучение в компьютерном классе Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова и теперь смогут обучать компьютерной и финансовой грамотности местных жителей, прежде всего, людей старшего поколения.

Также среди почетных гостей церемонии были Анжелика Рогожкина – руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области и Вера Никулина – директор ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова». Глава Гурьевского района Станислав Черданцев в знак благодарности вручил гостям знаменитый гурьевский пряник в новой праздничной упаковке ко Дню шахтёра и Благодарственное письмо Анне Цивилевой, отметив, что развитию и эффективной деятельности библиотечной системы будет уделено особое внимание в рамках работы Совета по вопросам культуры, который на постоянной основе будет действовать при главе района. Первое заседание состоится уже в июне.

Стоит отметить, что это уже не первое сотрудничество территории с Советом по вопросам попечительства. Так, самодеятельный коллектив народной песни «Злато» ДК пос. Раздольный на средства, выделенные Советом, смог пошить новые сценические костюмы. Коллектив продемонстрировал наряды и представил гостям свой творческий номер.

Также в этот день Анна Цивилева и другие почётные гости возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза А.С. Четонова в деревне Шанда, осмотрели здание бывшей налоговой, в которое после ремонта переедет художественное отделение ДШИ №22 г. Гурьевска, посетили кадетский класс Малосалаирской школы, побывали на источнике Матроны Московской, в ДК г. Салаира. Завершилось знакомство делегации с Гурьевским районом посадкой деревьев. Совместно с учениками школы №25 г. Салаира сотрудниками администраций Салаира и Гурьевского района гости высадили 50 сосен, посвятив эту зеленую акцию 300-летию Кузбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112