Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.02.2019 10:39 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2019 г.

У будущего детского сада уже есть руководитель

Автор: Елена Беседина

Светлана Викторовна Лепешкина, Почетный работник общего образования РФ, педагогический стаж 29 лет

Состоялся конкурс на замещение должности заведующей детским садом, строительство которого идет на ул. 30 лет Победы и который будет сдан в эксплуатацию ко Дню шахтера.

Назначение на должность заведующей детским садом в этот раз проходило нетрадиционно. Это был конкурс презентаций, по итогам которого члены конкурсной комиссии и принимали решение. В состав конкурсной комиссии вошли глава Гурьевского района С.А. Черданцев, заместитель главы по соцвопросам О.В. Темникова, начальник управления образования Е.И. Лукина, ветераны педагогического труда, родители.

На должность заведующей новым детским садом претендовали заведующая детским садом №15 г. Салаира «Светлячок» Светлана Викторовна Лепешкина и методист детского сада №17 «Улыбка» Светлана Викторовна Новоселова.

Перед началом конкурсных выступлений Станислав Черданцев подчеркнул значимость этого события. Он отметил, что важно именно сейчас, на стадии начального этапа строительства, назначить заведующую детским садом, чтобы руководитель взял на себя ответственность за дошкольное учреждение как хозяйственник, организатор, лидер педагогического и родительского сообщества, чтобы осознание своей миссии «пришло с потом и кровью». Именно так сказал глава района. Поэтому человек, претендующий на столь ответственную должность, должен обладать незаурядными организаторскими способностями, жестким стержнем и быть, по сути, «боевым офицером» на строительстве здания и в организации работы этого стратегически важного объекта.

С.В. Лепешкина и С.В. Новоселова представили презентации, каждая из которых обладала своими несомненными достоинствами. С.В. Лепешкина продемонстрировала сильный управленческий потенциал, масштабный подход к решению организационных вопросов, которые важны именно на стадии запуска дошкольного образовательного учреждения. С.В. Новоселова представила глубоко проработанную содержательную программу детского сада. И если С.В. Лепешкина проявила себя уже как действующий руководитель детского сада, который она поднимала тоже с нуля, то С.В. Новоселова показала себя как специалист, тоже абсолютно готовый к руководящий должности.

При выборе кандидатуры на должность заведующей конкурсная комиссия сделала ставку на опыт и сильный управленческий ресурс. Заведующей новым детским садом назначена Светлана Викторовна Лепешкина.

Руководители района признали, что Светлана Викторовна Новоселова имеет несомненный приоритет в кадровом резерве управления образования, и ее педагогические проекты обязательно должны быть претворены в жизнь, а потенциал должен быть реализован на практике.

Кроме того, комиссия рассмотрела и варианты названий нового детского сада, предложенных конкурсантками. С.В. Новоселова предложила «Мир детства». С.В. Лепешкина дала несколько вариантов: «Подарок», «Хоровод», «Добрый день» и «Остров сокровищ». Конкурсная комиссия решила, что прерогативу выбрать название детского сада надо отдать родителям, чьи дети придут в детский сад 1 сентября.

Светлана Викторовна Новоселова, Почетный работник общего образования РФ, педагогический стаж 23 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

577