Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.08.2017 15:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2017 г.

Строить сегодня, думая о будущем

Накануне Дня строителя заместитель главы Гурьевского района по строительству Ирина Анатольевна Коршикова рассказывает о том, что удалось построить в районе за год, какие планы и перспективы определены на будующий год.

- Главным нашим объектом, который мы планируем сдать 1 сентября, является новая современная школа на 534 учащихся в горнорудном районе. В Гурьевске последняя школа была построена 53 года назад, поэтому новая школа для всех горожан – большое, значимое событие.


Основное строительство школы началось в 2013 году, уже через год было возведено главное здание, в прошлом году построили блок начальной школы, и вот нынче 1 сентября учащиеся школы №11 придут в новую, красивую и современную школу.


Строительство школы затянулось из-за отсутствия финансирования. Сначала школа строилась за счет областных средств, потом возникли трудности с финансированием, сейчас достраиваем школу уже на средства из федерального бюджета. Генеральный подрядчик — Государственное предприятие «ГлавУКС», подрядчик – ООО «Монолит» (технический директор А.В. Курносов).


Полным ходом идут строительные работы на стадионе «Спринт», этот стадион будет принадлежать новой школе. Здесь будет футбольное поле, новая хоккейная коробка, баскетбольно-волейбольная площадка и т.д. Стадион планируем сдать 15 октября.


Одно из главных обязательств администрации района – это улучшение жилищных условий граждан. В этом году 73 семьи улучшат свои жилищные условия, получат квартиры в новых домах. В Гурьевске построен 60-кварирный дом по ул. 30 лет Победы, 13, в Салаире 24-квартирный дом по ул. Коммунистическая, 5. Заселение домов планируется в ближайшее время.


Из общего количества 47 семей получат жилье по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», 20 квартир – сироты, 3 квартиры – ветераны боевых действий, также квартиры получат многодетная и молодая семья, одну квартиру – семья с льготным займом, четыре квартиры уже приобретены, две квартиры выставлены на продажу в г.Гурьевске и две в г.Салаире.


Хочу обратить внимание граждан на то, что программа «Переселение граждан из ветхого жилья», которая действовала с 2012 года, 1 сентября этого года заканчивает свою работу. Не исключено, что программа будет продолжена, но с изменениями. Если по старой программе граждане получали квартиры совершенно бесплатно, то по новой программе новоселы будут оплачивать часть стоимости квартиры, какую именно долю будет платить собственник, пока неизвестно.

Ориентировочно новая программа начнет действовать с 2019 года. Будем продолжать строительство жилых домов в Гурьевске в районе улиц Савельева и Зотова.


В этом году будет начато строительство очистных сооружений в г. Салаире, которое планируется закончить в 2018 году, работы будут проводиться в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, выполнять их будет АО Разрез «Шестаки». Огромное спасибо хочется сказать руководителю ЗАО «Стройсервис» Д.Н. Николаеву и руководителю разреза «Шестаки» А.Г. Рогову, которые ежегодно оказывают помощь Гурьевскому району в проведении социально значимых работ.


На следующий год планируем продолжать участвовать в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России (обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан — сирот)». В Гурьевском районе на очереди по этой программе на 1 июля 2017года стоят 411 сирот. В следующем году планируем построить новый дом в г.Салаире и заселить только сирот.


А вот число индивидуальных застройщиков с каждым годом становится все меньше. Если в 2013 году разрешения на реконструкцию и строительство брали 140 человек, в 2014 году их стало уже 95, в прошлом году такие разрешения взяли всего лишь 63 человека, а с начала этого года по 1 августа за разрешением к нам пришли только 34 человека. Хотя участков под строительство у нас предостаточно: в Гурьевске — это ул. Морская и ул. Радужная, ул. Зотова и ул. Савельева, точечно имеются участки по ул. Марковского и ул. Строителей, в Салаире – ул. Сигакова. Будем надеяться, что индивидуальных застройщиков в следующем году прибавится.


Хочу поблагодарить руководителей предприятий, которые оказывают безвозмездную помощь в решении вопросов строительства — это ООО «Химкомбинат» (В.А. Клоков), ООО «Гурьевский рудник» (А.Н. Сушенцев), ДСПК «Дорожник» (Г.Г. Далакян), ООО «УК и ТС» (Е.В. Журавлев), ООО «Жилфонд» (А.А. Бакланов), индивидуальные предприниматели А.Н.Гусев и Е.А. Пашков.


В преддверии профессионального праздника поздравляю ветеранов и всех строителей, а также жителей района, ведь каждый из нас в какой степени строитель,желаю всем здоровья, уверенности в завтрашнем дне. Работа строителей – это отчет перед будущими поколениями, перед нашей историей, культурой. Поэтому строить надо честно и на века. Все, что сегодня рождается в проектах и строится, надеюсь, будет долго служить нашим детям и внукам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119