Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.07.2018 08:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2018 г.

Деньги – в школы и детсады

Хорошая новость – Гурьевскому району из областного бюджета выделено 34 млн 670 тыс. рублей на ремонт детских садов и школ. Сегодня о том, куда будут направлены эти немалые средства, наш разговор с главой Гурьевского района Сергеем Малышевым.

- Сергей Аркадьевич, насколько значима для нас эта областная поддержка?

- Президент РФ в своем бюджетном послании одним из ключевых вопросов обозначил модернизацию учреждений образования. Работа в этом направлении выстраивается и на уровне области. В этом направлении работают и те службы, которые осуществляют контроль нашей деятельности – государственная санитарная служба и прокуратура. Безусловно, наши дети должны учиться и воспитываться в современных детских садах и школах, иметь комфортные условия. Те стандарты, которые были актуальны в 60-70-х годах, сегодня устарели. Возможности «дотянуться» до новых стандартов у нас не было, из-за низкой доходности районного бюджета мы все время отставали от модернизации. Я прежде всего говорю о технической составляющей — зданиях, сооружениях, оборудовании. Поэтому с просьбами оказать нам поддержку в решении этих вопросов мы постоянно обращались в область. С приходом нового главы региона акцент в работе сделан на поддержку сферы образования. Нами был составлен Реестр решений суда и предписаний надзорных органов в отношении учреждений образования Гурьевского района по состоянию на 1 января 2018 года. По сметам, сделанным предварительно, на исполнение решений суда требуются 34 млн 670 тыс. рублей. Мы получили эти средства. Сегодня эти лимиты доведены до управления образования Гурьевского района и руководителей учреждений. Мы провели рабочее совещание, на котором обсудили стратегию выполнения необходимого объема работ.

- В чем суть этой стратегии?

- Нам прежде всего важно, чтобы работы были выполнены качественно. Руководители учреждений включаются в работу и осваивают полученные средства. И безусловно, конечный результат во многом будет зависеть от эффективности и оперативности работы руководителя. Управление образования будет выполнять функции контроля и сопровождения, как и специалисты администрации. По результатам выполненной работы контрольно-счетная комиссия проведет проверку целевого и эффективного расходования средств. Рабочий процесс уже запущен. По многим объектам уже объявлены торги.

- Расскажите о самых затратных мероприятиях.

- В списке работ, которые необходимо выполнить по решениям суда, самым затратным является капитальный ремонт бассейна в детском саду №17. Сумма затрат – 10 млн рублей. Со временем бассейн физически и морально устарел. Его пришлось закрыть. В 2013 году суд поставил перед нами задачу привести бассейн в соответствие современным нормам и требованиям. К сожалению, до сих пор нам не удавалось выделить средства на его ремонт. В приоритете были другие вопросы – подготовка к зиме и т.д.

Бассейн нужен, не спорю, но в этом списке есть такие мероприятия, которые для меня очень значимы с точки зрения безопасности и обеспечения комфорта детей. Например, очень важно сделать капремонт в пищеблоке Ур-Бедаревской школы и обеспечить детей полноценным горячим питанием. Важно установить пожарные лестницы в детсадах №8 и №10, отремонтировать санузлы в детсаду №1, школе №15, Раздольнинской школе, кровлю в Урской и Раздольнинской школах, приобрести душевые кабины в соответствии с нормами СанПин и теневые навесы для дошкольников.

- По Сосновской школе в Реестре значится установка умывальников. Однако там гораздо больше проблем…

- Да, установка умывальников и обустройство канализации тоже важны, но в приоритете все же капитальный ремонт системы отопления и котельной. Мы подходим к вопросу комплексно. Решение суда мы, конечно, выполним, но после того, как решим более глобальные задачи. В настоящее время мы заказали проект ремонта Сосновской школы с тем, чтобы попасть в программу федерального и областного финансирования в 2019 году. Кроме того, нами достигнута договоренность с ресурсоснабжающей организацией, работающей в Сосновке, о замене котла в котельной школы в рамках социально-экономического партнерства. Надеемся, что конкурсная процедура позволит нам сэкономить средства из той суммы, которая выделена областью, они также будут направлены на Сосновскую школу.

- Заложены ли в этом году какие-то средства в районном бюджете на «летний» косметический ремонт учреждений образования?

- Практически нет, эти суммы ничтожны. Основное финансирование мы получаем из области и от меценатов, а также благодаря организации платных услуг в учреждениях и благотворительным средствам, направленным родителями. Пользуясь случаем, хочется сказать слова благодарности родителям и всем, кто принимает непосредственное участие в подготовке учреждений к новому учебному году, за неравнодушие и активное участие в жизни школ и детских садов.

- Давайте поговорим поподробнее о школе №25, в ремонт которой средства вкладывает ЗАО «Стройсервис».

- Меценат принял решение вложить средства в ремонт школы и сделать ее опорной школой г. Салаира. Сейчас учреждение отрабатывает концепцию, чтобы иметь свою инновацию, свой профиль, чтобы дети могли развиваться в физико-математическом направлении, компьютерных технологиях, изучении языков, творчестве, спорте и т.д. Меценат готов обучить педагогов школы новым технологиям. Это будет вторая современная цифровая школа в районе, можно сказать, мини -«Сириус».

- Какие еще внебюджетные средства удалось привлечь на ремонт детсадов и школ?

- Есть договоренность со спонсором о перекрытии кровли Горскинской школы материалами, предоставленными разрезом «Шестаки», часть кровли будет перекрыта в Урской школе. В общей сложности вместе с привлеченными средствами нам удастся нынче освоить порядка 50 млн рублей, и это кроме школы №25.

- Каковы сроки выполнения запланированных работ?

- Оптимально – 1 сентября. Но если какие-то мероприятия потребуют больше времени, мы готовы сроки перенести и до нового года. У нас нет задачи затягивать процесс, наша цель – выполнить работу качественно с оптимальными финансовыми и трудовыми затратами.

- Насколько в процентном соотношении благодаря этой сумме нам удастся решить проблемы наших образовательных учреждений?

- Очень мало. Мы настолько отстаем, что не успеваем догонять прогресс и новые технологии в модернизации образования. По современным стандартам в каждой школе должны быть цифровые доски, профильное медобслуживание, спортивные сооружения и т.д. Мы двигаемся слишком медленно. Но, думаю, это не только проблема нашего района, это общая проблема для всей страны. Хорошо уже то, что в этом году благодаря областной поддержке и финансовым вливаниям «Стройсервиса» и других благотворителей мы все же сделаем шаг вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183