Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.04.2017 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2017 г.

Ураган натворил бед

Автор: Ольга Силиванова

31 марта над нашим районом пронесся ураган, который наделал немало бед. Сильным ветром снесло часть крыши со здания бывшего магазина «Чибис». По счастливой случайности на стоянке, куда упали листы железа, в тот момент не было машин и людей.

Как рассказал первый заместитель главы Гурьевского района Д.С. Якушев, ураганным ветром раскрыло около 100 квадратных метров крыши. Сразу найти собственника здания не удалось, поэтому было принято решение обратиться за помощью к аварийно-восстановительному отряду ЖКХ Кемеровской области под руководством С.Л. Ананьева. Спасатели совместно с гурьевскими коммунальщиками залезли на крышу и зафиксировали листы, которые загнуло ветром, но еще не унесло. Уже позже на место происшествия приехал собственник с ремонтной бригадой, которая и залатала крышу.


Во многих деревнях района от сильного ветра пострадали линии электропередач, в результате чего несколько часов не было электроэнергии. Как рассказал главный инженер Гурьевского РЭС А.Н. Рожнов, серьезная авария была в Кочкуровке: ветром повредило линию электропередач 10 кВ, и в деревне не было электроэнергии почти 14 часов. Два энергетика пошли искать порыв сначала на лыжах, а когда лыжи стали проваливаться в снег, то они их сняли и продолжили путь пешком, по пояс проваливаясь в сугробы. На помощь ремонтникам пришел фермер С.А. Усольцев: на его прицепе энергетики привезли снегоход из Гурьевска, и уже на нем монтеры Д.В. Вандышев и А.Б. Масалев продолжили искать место порыва.


В Горскино не было электроэнергии с 9 до 21 часа. Здесь ветер оторвал связку проводов на фидере, и энергетики не сразу заметили причину замыкания, поэтому ремонтные работы длились долго. В целях безопасности энергетики заменили здесь еще две наклонившиеся опоры.


По словам А.Н. Рожнова, в выходные из-за сильного ветра во многих деревнях зафиксированы аварийные отключения электроэнергии. Но уже через час-два авария устранялась, и в домах селян появлялся свет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100