Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.10.2016 13:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 21.10.2016 г.

Как вы относитесь к предложению убрать из школьной программы «Войну и мир»?

Быть или не быть...

Лидия Михайловна Строгонова, пенсионер, бывший учитель истории школы №10


– Отрицательно, потому что это классика, а классику никак нельзя убирать из нашей литературы: дети и так у нас многие растут необразованные, считают, что книги — это вчерашний день. А я засыпаю и просыпаюсь с книгой в руках.
Да, многое для подростков в «Войне и мире» в силу их возраста еще не понятно. Но для этого как раз существуют педагоги. Они должны объяснить все. А если не открывать книгу, то уж точно ничего в ней не поймешь.

Николай Васильевич Староста, преподаватель русского языка и литературы школы №5
– Мы уже слышали об этой инициативе и обсуждали ее с коллегами. Здесь однозначного ответа нет, но мое мнение и мнение нашего коллектива, что Толстого и Достоевского убирать из программы нельзя. Да, многое детям в «Войне и мире» пока не понятно, многое они пропускают. Но многое ведь и находят: любовь и разочарование, стремление постичь себя. А это для подростков крайне важно. И потом, можно ведь увлечь детей во время урока. Кто увлечется, тот не заметит, как прочтет всю книгу.

Валерия Ефимова, ученица 11 класса школы №5


– Мы в прошлом году уже читали эту книгу. Первое, с чем сталкивается ученик, когда слышит о «Войне и мире» – это огромный объем. Страшно даже начинать читать. Но лично я прочла. Открыла книгу, начала читать, и меня затянуло. Затянуло во многом благодаря моей учительнице О.И. Шадыбековой.
Убирать ее из программы ни в коем случае нельзя. Стыдно будет, если меня во взрослой жизни спросит кто-нибудь, читала ли я эту книгу, которая известна на весь мир, а я отвечу, что нет.

Татьяна Валерьевна Меркулова, библиотекарь


– А я согласна с министром образования: книга, объем которой составляет 4 тома, может у любого отбить желание читать. Я окончила институт культуры, где литературу изучают точно так же, как филологи, но я до сих пор не могу себя заставить дочитать эту книгу до конца. Ну не интересны мне подробности войны! Что дети черпают из этой книги? Патриотизм, любовь к Родине, человеческие отношения? Это легко найти в других, причем более коротких произведениях 19 века.

Борис Николаевич Осипенко, ветеран педагогического труда


– Толстого не знать стыдно, поэтому я против исключения «Войны и мира» из школьной программы. Если детям так сложно почитать все четыре тома, ну, может быть, включить эту книгу в программу в сокращенном варианте, убрать страницы на французском языке или сразу перевести их. Хотя нас заставляли читать полностью, и ничего в этом не было плохого. Если я любил читать еще до школы, то мне отбить любовь к чтению было невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59