Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.03.2021 11:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 02.03.2021 г.

Картошка из семечки

Автор: Т.Н. Аксенкина

Можно ли самому вырастить картофель из семян?

- Сейчас семена картофеля продают в семенных магазинах, но можно их вырастить и самим. Одного куста достаточно для разведения семян. Только знайте, что не на каждом картофельном кусте образуются «помидорки» с семечками. Выберите нужный вам сорт, дождитесь цветения, а чтобы цветы хорошо опылились, периодически трясите их. Если сухое лето, то поливайте растение и обязательно рыхлите землю вокруг. Когда «помидорки» завяжутся и перестанут расти, а ботва начнет сохнуть, «помидорки» пора убирать. Сорвите их и положите на дозаривание. Когда «помидорка» станет дряблой, ее надо измельчить и на 2-3 дня оставить в чашке. Если за эти дни она немного покроется плесенью, ничего страшного, промойте, разложите на газетке или бумажке, высушите и положите на хранение.

Сеять на рассаду семена картофеля надо в конце февраля или в первых числах марта. Семена сеять так же, как помидоры: сначала в ящички, а потом распикировать в отдельные горшки. Пикировать надо аккуратно, рассада очень хрупкая. Высаживать в грунт рядочками в отдельную грядку. В течение лета поливать, рыхлить и подкармливать. В первый год картофельные клубни вырастают от 30 до 100 граммов. Когда ботва начнет засыхать, выкопайте картошку, просушите и подержите ее 3-5 дней на свету, только не на солнце. За это время у клубней окрепнет кожура, плоды позеленеют, образованный солонин предохранит их от болячек, и храниться такая картошка будет лучше. Помните, что хранить такие семена лучше отдельно от общего урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21