Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.05.2021 10:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.05.2021 г.

Великой Победе - физкульт-ура!

Автор: Юлия АЛЕХАНОВА, студентка факультета журналистики ИФИЯМ КемГУ

На протяжении 15 лет ежегодно спортивная школа  им. Б. Непомнящего проводит легкоатлетический пробег, посвященный Дню Великой Победы. Этот год не стал исключением. Более 150 человек приняли участие в пробеге, который проходил 7 мая. Спортсмены бежали дистанцию от Салаира до Гурьевска. 

Раннее утро. Участники пробега собираются у здания Салаирской администрации. Среди них совсем маленькие ребятишки, подростки, тренеры, старшее поколение. Всех их объединяет одно – спорт. Кто-то в начале пути, а у кого-то за плечами соревнования, победы и награды.

Радостные возгласы, приветствия, рукопожатия и смех говорят сами за себя: настрой у всех боевой! А на груди у каждого — георгиевская ленточка – символ Победы и приближающегося праздника!

И вот дружными рядами во главе со своими тренерами все двинулись в сквер к Мемориалу погибшим в годы войны салаирцам.

Ещё на подходе к мемориалу слышна «Катюша». Так приветствуют гостей и участников пробега вокалисты Салаирского ДК. Но самое интересное было впереди. Оказывается, недалеко от мемориала специально к празднику установили пушку Гаубица. Её привезли в г. Салаир из Курганской области. Такие пушки не раз спасали наших солдат в годы войны, а теперь одна из них установлена в сквере Победы как памятник героических событий войны. Именно сегодня, здесь и сейчас все стали участниками открытия этого памятника.

Среди гостей – глава Гурьевского муниципального округа С.А. Черданцев, начальник Салаирского территориального управления Е.Н. Естифеев, депутаты, руководители предприятий и учреждений.

Участники пробега замирают во время минуты молчания, а затем возлагают цветы к мемориалу в память о тех, кто сражался за Родину.

Тренер объявляет построение, сигнал к старту подает Евгений Естифеев. Три! Два! Один! Выстрел! Спортсмены вырываются вперед! Впереди бегут трое взрослых спортсменов, в руках у них развивающиеся флаги России, Кемеровской области и Гурьевского округа. В конце колонны едет микроавтобус. В него могут сесть те бегуны, которым будет нужен отдых. Впереди участников ждут две остановки. Первая — возле Гавриловки, вторая – в парке.

Пробег длится 2 часа. Маленькие спортсмены, бегущие впервые, завершили свою дистанцию после первой остановки. А у парка присоединились новые участники.

И вот, наконец, слышна сирена машины ДПС. Это значит, что колонна уже приближается к месту финиша, спортсменов приветствуют громкими аплодисментами. Директор СШ им. Непомнящего А.Е. Тропин благодарит всех участников пробега и поздравляет с наступающим Днём Победы. Спортсмены возлагают цветы к памятнику Солдату-освободителю. Пробег завершен.

Самые взрослые участники легкоатлетического пробега Виктор (71 год) и Людмила (69 лет) Жуковы: — Мы всю жизнь, почти с рождения, занимаемся спортом: лыжами, лыжероллерами, легкой атлетикой, туризмом. Сейчас на пенсии мы продолжаем заниматься спортом. Директор спортивной школы Андрей Евгеньевич пригласил нас принять участие в этом пробеге и мы, конечно же, согласились. Ведь это возможность отдать дань памяти всем тем, кто воевал за Родину. Мы присоединимся к колонне у парка и побежим до 5-й школы. Уверены, что справимся, ведь на тренировках бегаем и по 3, и по 5, и даже по 10 км!

Мамы самых маленьких участников Татьяна Григорьева (в пробеге приняла участие ее дочь Милана, 8 лет) и Елена Грунтова (Ярослав, 8 лет): — Мы очень волнуемся и переживаем за своих детей, ведь они бегут в первый раз. Мы думаем, что все получится, и они преодолеют положенную для них дистанцию – от мемориала до выезда из Салаира. Наши дети ходят заниматься на киокусинкай. Мы поддерживаем их во всём! Патриотическое воспитание дорогого стоит. Очень важно, чтобы дети ценили подвиг своих дедов и прадедов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44