Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.04.2024 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2024 г.

Садоводы: нет ни кворума, ни согласия

Автор: Виктория КУДИНОВА

31 марта в Клубе горняков прошло традиционное годовое собрание членов СНТ «Путь к садоводству». К сожалению, на собрании садоводы не смогли ни проголосовать, ни прийти к единому мнению по основным вопросам.

Зал — битком,

а кворума нет

Зал в Клубе горняков был переполнен, люди стояли даже в коридоре, но для того, чтобы собрание было признано состоявшимся и садоводы смогли проголосовать за предложенную повестку, необходим был кворум: явка более 50% членов СНТ. В цифрах это не менее 261 члена СНТ, не считая садоводов, которые не числятся членами товарищества. Напомним, что члены СНТ, имеющие право голосовать, это не просто садоводы, имеющие членские книжки, а те, которые предоставили в правление правоустанавливающие документы на свои участки, написали заявление установленного образца о том, что желают стать членами СНТ, и внесены в реестр членов товарищества. Таким на собрании при предъявлении паспорта выдавали специальные карточки для голосования.

К сожалению, кворума не набралось, поэтому, открывая собрание, избранный в феврале председатель СНТ Михаил Микрюков объявил, что проголосовать в этот день садоводы не смогут. По сути, можно было расходиться, но раз уж собрались и больше часа ждали регистрации членов СНТ, решили заслушать отчеты и обсудить те вопросы, за которые предстояло голосовать.

Не договорились

о зарплате

Все вынесенные на голосование вопросы были заранее озвучены в письмах-приглашениях, пришедших членам СНТ в личные кабинеты на сайте товарищества. Среди них – оценка работы правления СНТ за 2023 год, утверждение сметы на 2024 год, утверждение членских и целевых взносов, выборы ревизионной комиссии, довыборы членов правления. А также заключение трудового договора с вновь избранным председателем и утверждение его зарплаты.

Самые жаркие споры в зале вызвал вопрос о зарплатах. В том числе – будущей зарплате председателя товарищества. Ранее в созданном им чате СНТ в WhatsApp Михаил объявил, что согласен работать председателем не менее чем за 58 тысяч рублей в месяц. В противном случае он напишет заявление об увольнении. Свою позицию он вновь озвучил и на собрании. Некоторые садоводы были согласны на такую сумму. Кто-то говорил о том, что работы у председателя много, и это нормальная оплата. Кто-то просто боялся, что без председателя сезон будет сорван. Но были и те, кто посчитал, что получать 58 тысяч рублей круглый год при основной загруженности лишь весной и летом это слишком. Во время обсуждения Михаилу Валерьевичу были предложены другие варианты оплаты. В частности, предлагали оплачивать в сезон запрошенную зарплату, а зимой – минималку или оплачивать минималку круглый год, а доплачивать вознаграждениями в зависимости от проделанной работы. Но Михаил на это не согласился.

Главным доводом в споре тех, кто высказался против назначения зарплаты в 58 тысяч рублей, была представленная на будущий год смета. Судя по ней, в 2024 году в планах СНТ получить доход в сумме 3 206 500 рублей, из них 2 315 000 рублей потратить на содержание штата. То есть, средств на развитие СНТ уже практически не остается!

Были недовольства и вопросы по поводу высокой зарплаты бухгалтера СНТ и низких зарплат рабочих, задействованных в подаче воды. Бухгалтер сказала, что готова принять любое решение садоводов и, если потребуется, оставит свое рабочее место, но ее должны предупредить за два месяца.

О программе развития

К сожалению, на собрании председателем не было представлено детального плана работы на предстоящий сезон.

Но свое видение ближайших действий СНТ озвучил член правления Владимир Кучерявенко. Он перечислил основные вопросы и проблемы товарищества. Среди них – вода, плохие дороги, мусор, размывание берегов водоема и опасность обрушения близлежащих участков, долги по взносам и другие. Высказал конкретные предложения по решению каждой из проблем. Так, Владимир Леонидович предлагает приобрести приборы, которые бы в зависимости от давления воды регулировали работу насосов, чтобы те не выходили из строя. Чтобы люди не везли из города в садоводство крупногабаритный мусор, предложил приобрести взамен больших контейнеров маленькие, естественно, подготовить для них площадки. По поводу дорог выход один – сами садоводы должны решать, какую дорогу они хотят привести в порядок и отдельно собирать на это средства. О примерных ценах на асфальтирование, щебень и его доставку Владимир Леонидович тоже рассказал.

Были предложения о внесении изменений в Устав СНТ. В частности, ограничение уровня зарплат административно-управленческого аппарата определенными процентами от доходов. Было озвучено много других дельных предложений.

Разошлись садоводы с собрания с тем, что с 1 апреля стартует очно-заочное голосование, которое будет проходить сначала онлайн, а завершится очно 14 апреля в 15.00 часов. Но…

Извините, ухожу…

…Но в чате появилось сообщение от избранного председателя, в котором он сообщил, что все же напишет заявление об увольнении. Извинился за это. Поблагодарил тех, кто ему помогал, пожелал удачи остальным.

Садоводы, увидев сообщение о сложении полномочий, стали настойчиво просить возглавить товарищество Владимира Кучерявенко. Мы созвонились с Владимиром Леонидовичем. Задали прямой вопрос: «Готов?» Владимир Леонидович ответил, что к власти он не рвется и делить ее с избранным председателем Михаилом Валерьевичем Микрюковым не собирается, но как человек ответственный бросить СНТ на произвол судьбы тоже не может. Больше того, как член правления он будет обязан подхватить товарищество в случае, если председатель напишет заявление об уходе. «Пусть садоводы не переживают, без воды не останутся! Если люди просят, всё, что смогу, сделаю, сезон проведем!» — заверил Владимир Леонидович.

Позвонили мы и Михаилу Валерьевичу Микрюкову, спросили: «Что с анонсированным в чате заявлением об уходе?» Он ответил что-то в духе того, что это секретная информация. Секретная так секретная. Как журналист я к такому ответу готова. Как член СНТ, голосовавший за избрание Михаила Валерьевича в председатели, хотела бы услышать внятный ответ, потому что слухи на этот счет ходят разные. Но «Знаменка» никогда не опускается до слухов. А факты таковы: заявления об уходе пока никто не видел, свое сообщение об уходе в чате Михаил Валерьевич удалил. Также удалил из чата некоторых садоводов, высказывавших свое недовольство и даже просто молчавших. Садоводы тут же создали альтернативный чат, в котором сделали админом Владимира Леонидовича Кучерявенко. Пригласили туда и Михаила Валерьевича.

В новом чате Владимир Кучерявенко предложил садоводам новую смету, в которой прописал зарплату председателя 30 тысяч рублей. Значительно уменьшена в этой смете и зарплата бухгалтера, тогда как зарплаты рабочим, от работы, которых во многом зависит начнем мы сезон вовремя или нет, напротив – увеличены. А денег на развитие СНТ при этом остается больше.

Что дальше

А тем временем на электронную почту членов СНТ пришли сообщения об очно-заочном голосовании – том самом, которое было объявлено взамен несостоявшегося голосования в Клубе горняков 31 марта. В нем предлагается проголосовать за предложенную ранее повестку.

А именно: проголосовать за оплату членских взносов в размере 500 рублей (в прошлом году было 460) за сотку, оплату целевых взносов в размере 100 рублей на собственника участка. Заключить трудовой договор на пять лет с вновь избранным председателем, то есть Михаилом Валерьевичем Микрюковым. Утвердить ему зарплату (в размере 58 тысяч рублей). Плюс – «в связи с отсутствием механика для выпуска автомобиля УАЗ разрешить председателю СНТ совмещать должность водителя УАЗа». Плюс – «разрешить ему заправлять бензином собственную машину в рабочее время для выезда в город и другие города Кемеровской области для нужд СНТ «Путь к садоводству». Утвердить режим работы председателя в конторе правления – каждую субботу с 12 до 17 часов.

Голосовать за такую повестку или нет – каждый член СНТ решает сам. Но, голосуя, садоводы должны знать, что именно они здесь главные, они работодатели и решают, кому, сколько и за что платить. И не обязаны голосовать «за» только из страха, что сезон будет сорван. При любом раскладе вода будет дана в срок. Спасибо, что есть неравнодушные люди, которые готовы об этом позаботиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7