Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.04.2024 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2024 г.

Исторический момент создания достопримечательности

Автор: Елена БЕСЕДИНА

На прошлой неделе жители г. Гурьевска обсуждали проект благоустройства сквера памяти воинов локальных войн (между ул. Кирова и ул. 30 лет Победы). Этот проект готовится к участию в конкурсе Минстроя РФ. Напомним, благодаря победе в этом конкурсе Гурьевский округ благоустроил уже три объекта – парк Д. Попова и улицу Матросова в Салаире, Парк металлургов.

Участниками встречи стали ветераны-афганцы, школьники, педагоги, представители администрации и общественных организаций округа. Модераторами встречи были специалисты по проектированию компании «Слава+», которые помогают в подготовке заявки этого проекта на конкурс. Встреча прошла очень живо, поскольку этот сквер – очень известное общественное место в городе. И его значимость в настоящее время сложно переоценить. Оно стало местом проведения патриотических мероприятий и для школьников, и для взрослых. Именно здесь установлены памятные таблички воинам-афганцам и ветерану Чеченской войны, а в настоящее время устанавливаются памятные таблички погибшим землякам в ходе СВО.

Встреча проходила по сценарию: представители общественности высказывали свои мнения по поводу того, что для них ценно в этом сквере, что нужно сохранить, а что требует нового подхода, перестройки и благоустройства. Все предложения нашли свое отражение в Протоколе, с которым вы можете познакомиться ниже. Главное, к чему пришли участники встречи, этот объект городской среды необходимо благоустроить и дать ему новую жизнь, потому что, как минимум, это повысит качество жизни жителей города, сделает этот сквер и часть улицы Кирова образцом комфортной городской среды с новыми тротуарами, освещением, озеленением, и как максимум, позволит создать новую достопримечательность города, место памяти и воинской славы, позволит нам сохранить историческое наследие и достойно передать его следующим поколениям.

Работа над проектом продолжается, в мае-июне будет подана заявка, итоги конкурса будут известны в конце августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10