Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.04.2024 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2024 г.

Гурьевский округ - без зависимостей

Автор: Елена БЕСЕДИНА

В Гурьевском округе создана антинаркотическая комиссия, которую возглавил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев. «Гурьевский округ – территория без наркотиков», — так обозначил глава главную цель работы антинароктической комиссии на первом ее совещании.

Участниками совещания стали медики, представители ОМВД, Роспотребнадзора, администрации, руководители управлений социальной сферы. Обсуждалась ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, и меры профилактики.

По данным врача-нарколога Гурьевской районной больницы, сегодня на учете с синдромом зависимости состоит 31 человек. Это самый низкий показатель за последние 5 лет. В 2019 году на учете у нарколога с наркотической зависимостью состояло ровно в два раза больше — 62 человека. Причем важно то, что подростков среди состоящих на учете нет ни одного.

По данным ОМВД России по Гурьевскому муниципальному округу, за последние 5 лет в Гурьевском округе совершено 167 преступлений по ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств. Причем если в 2019 году таких преступлений было 46, то в 2023-м – только 6. Раскрываемость этих преступлений составляет 77%, в 2023 году из семи осталось нераскрытым одно. Кроме того, под контролем полиции 61 человек (мужчины от 27 до 60 лет), уклоняющиеся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9.1 КоАП РФ). Также полиция борется с телеграм-каналами, которые вербуют молодых людей для курьерской работы очень сомнительного характера. Такая «подработка» может привести на скамью подсудимых. И такие прецеденты в Гурьевске уже есть.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что ситуация под контролем. Но есть негативная тенденция. Центр гигиены и эпидемиологии в г. Гурьевске, г. Салаире и Гурьевском районе ведет работу по учету случаев употребления наркотических веществ в структуре острых отравлений химической этиологии. Так вот, по данным Центра, с 2022 года отмечается рост отравлений наркотическими веществами: если в 2019 году таких случаев было зарегистрировано 7 (3 из них с летальным исходом), то в 2022 году уже 10 (с летальным исходом 7), в 2023-м – 12 случаев (с летальным исходом 3). Речь идет только о взрослом населении, в этой статистике, слава Богу, нет ни детей, ни подростков.

В процессе обсуждения мер профилактики большое внимание уделили вопросу уничтожения конопли на территории округа. Как известно, семя конопли способно сохраняться в почве до 30 лет, бороться с ним непросто, требуются люди и техника. И ежегодно уничтожение этого растения происходит на площади около 5 гектаров.

Управление образования, КДН сделали акцент на том, что сегодня нет подростков в криминальной статистике. И этому способствует большая профилактическая работа, проведение различных акций, лекций, встреч с медиками и сотрудниками полиции.

Глава поставил задачу сформировать сводный план мероприятий по борьбе с наркотиками в округе. И это должен быть план эффективных и креативных действий, чтобы направить на истинный путь тех, кто оказался в зависимости, и уберечь от этой пагубной привычки молодое поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4