Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.03.2024 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игнорируем зависимости

Автор: А.С. Барышников, врач-нарколог Гурьевской районной больницы

С 25 по 31 марта в России проводится Неделя отказа от зависимостей.

Отрицательное влияние никотина и алкоголя на человека известно каждому. Несмотря на это, многие недооценивают возможный риск для здоровья. Сигареты и спиртное приводят к опасным заболеваниям, и часто становятся причиной гибели людей.

Влияние никотина и алкоголя на человека – это удар не только по отдельно взятым органам, но и по всему организму в целом.

Любители табачных изделий имеют больший шанс развития онкологических заболеваний.

Алкоголь приносит вред человеческому организму, процессам мышления. Если своевременно не оказать человеку должную помощь, то в конце концов у деградирует личность до невменяемого состояния.

Алкоголь и табак считаются веществами по составу и принципу действия идентичными наркотикам. Желание выпить или закурить развивается в человеке на уровне рефлексов. Алкоголь и никотин – это сильнодействующие психоактивные вещества. Одновременное их воздействие на организм способствует сильному его разрушению и приводит к патологическим изменениям внутренних органов и систем. Значительное влияние они оказывают на головной мозг и центральную нервную систему. Вызывают такие заболевания, как гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит. Никотин в сочетании с другими ядами табачного дыма может спровоцировать развитие злокачественных и предраковых заболеваний.

Алкогольная и никотиновая зависимости считаются лидерами среди различных причин смертности. Поэтому лучше не злоупотреблять спиртным и сигаретами, и жизнь будет прекрасна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8