Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.03.2024 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

Пешком по всей России!

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Елена Свинцова – экскурсовод выставки «Россия»

Елена Свинцова на неделю стала гидом-экскурсоводом на выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.

С 24 февраля по 5 марта продолжалась волонтерская деятельность Елены Александровны Свинцовой, главного специалиста по организации работы в Гурьевском округе Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Она была приглашена к участию в федеральной программе «Больше, чем путешествие», которая реализуется под эгидой Росмолодежи, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минпросвещения России, Минэкономразвития России и Российского общества «Знание».

Проще сказать, она в интернете наткнулась на тест на знание истории России и решила проверить себя. Успешное прохождение теста и оказалось главным условием для отбора кандидатов для участия в проекте на ВДНХ. Вместе с ней в Москву приехали еще 88 добровольцев со всей России. К слову сказать, из Кузбасса Елена Свинцова была единственным участником.

По признанию Елены Александровны, участие в проекте потребовало от нее колоссальных усилий – и физических, и умственных, и эмоциональных. Задачей волонтера было проведение экскурсий по экспозициям выставки «Россия», а это 89 регионов, 24 тысячи квадратных метров площади, огромный объем информации, который нужно было усвоить за очень короткий промежуток времени. В первые дни это даже казалось нереальным, но выставка настолько уникальная и интересная, что в процессе экскурсии она как будто сама помогала волонтерам, большинство из которых по своему роду деятельности вовсе не экскурсоводы. За день они пешком по 75-му павильону, где располагается выставка «Россия», проходили по 18 километров, проводя как минимум по три экскурсии!

За неделю работы, признается Елена Александровна, она получила массу знаний о России и массу впечатлений, поскольку в каждую из экспозиций можно было погрузиться с головой, стать участником интерактива. Елена Александровна вместе с гостями, которых она водила по выставке, «добывала» газ, стучала в шаманский бубен, каталась на велосипеде, встречалась с леопардом, учила чукотский язык, сидела на мотоцикле Путина, «встречалась» с Ломоносовым, Менделеевым, Гагариным, видела питерские разводные мосты, кратер вулкана, оживший Енисей, уральскую доменную печь и розу, выкованную донбасскими кузнецами из вражеского снаряда… «Всего и не перечислить! – восхищается Елена Александровна. – Надо увидеть своими глазами, как богата, красива и многообразна наша страна!»

Для нее эта поездка стала и испытанием, и наградой одновременно. У нее все получилось! «И у вас получится!» – говорит Елена Свинцова. Новые группы волонтеров со всей России приезжают на выставку каждые десять дней. Это эстафета знаний о России и настоящего патриотизма: узнал сам – расскажи другому!

Чтобы стать волонтером на выставке «Россия» на ВДНХ или в другом проекте по изучению просторов России, наберите в поисковике «Больше, чем путешествие», и перед вами откроются безграничные возможности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6