Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.03.2024 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

К паводку готовы

Автор: Юлия КАЗАКОВА

20 марта в Гурьевском округе прошел смотр готовности сил и средств к весеннему паводку. Первый заместитель главы Гурьевского округа Сергей Журавлев и начальник отдела по ГО, ЧС и вопросам правопорядка Юрий Карпов проверили, насколько экстренные службы готовы к борьбе со стихией.

На площади Юбилейной разместились бригады МЧС, скорой помощи, жилищно-коммунального хозяйства, лесной охраны и другие аварийно-спасательные службы. Весной основная работа по ликвидации и предотвращению паводка ложится на плечи именно этих служб, поэтому в каждой организации есть спецтехника, плавательные средства, средства связи, дополнительные источники электропитания, водонепроницаемая экипировка, наборы для оказания первой медицинской помощи.

Например, на вооружении противопожарной службы – автомобили «Урал», два ЗИЛа, УАЗ, ГАЗ и две лодки. Высокопроходимая техника используется и при эвакуации людей, и доставляет личный состав на пожары, ведь во время половодья может произойти и возгорание.

У коммунальщиков тоже техника полностью готова к работе. А подготовка к пропуску паводковых вод началась еще осенью: убраны берега рек от мусора, произведена вырубка деревьев и кустарников на затороопасных участках рек и очищены водоотводные каналы.

При паводке часто люди получают общее переохлаждение, а иногда и травмируются. Поэтому при эвакуации доврачебную помощь пострадавшим оказывают сотрудники скорой помощи.

По итогам смотра первый заместитель главы округа Сергей Журавлев отметил, что все аварийно-спасательные службы – до 25 единиц техники и более 60 сотрудников — полностью готовы к паводку. Для эвакуации людей в округе подготовлены пункт временного размещения — спальный корпус школы-интерната №6 и дополнительные резервные пункты.

Но в первую очередь сами жители должны помнить о необходимых мерах безопасности, в том числе об обязательном страховании своего имущества. Возле дома надо провести очистку водосточных канав и труб от снега, шлака и бытового мусора. А еще заранее позаботиться о сохранности документов, ценностей и вещей первой необходимости.

Весенний паводок в Гурьевском округе уже начался. В этом году в зону подтопления могут попасть 72 дома, в которых проживают 137 человек. Техника и люди готовы, чтобы немедленно приступить к неотложным работам в случае резкого подъема воды и подтопления домов.

Напоминаем номера телефонов, по которым следует обращаться в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

  • - ЕДДС Гурьевского округа – 112, 5-06-98 или 8-904-993-42-01;
  • - диспетчер пожарной службы – 01;
  • - дежурный ОМВД России по Гурьевскому округу – 02, с сотового — 022;
  • - скорая помощь – 03,
  • с сотового — 103.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17