Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.03.2024 14:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2024 г.

«Импульс» есть!

Автор: Виктория КУДИНОВА

Аксинья Пирожкова проводит мастер-класс по сердечно-легочной реанимации

В Сосновской школе начал работу отряд волонтеров-медиков «Импульс».

27 февраля в Сосновской школе состоялась торжественная линейка, на которой был дан официальный старт работе школьного отряда волонтеров-медиков. Официальный, потому что уже до его открытия и педагогами, и школьниками была проведена большая подготовительная работа по созданию отряда.

Началось все с того, что выпускница школы, а ныне студентка 5 курса медико-профилактического факультета Кемеровского государственного медицинского университета и по совместительству руководитель Кемеровского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Аксинья Пирожкова приехала на профориентационную встречу со старшеклассниками и предложила создать такой отряд на базе школы. Ребята загорелись этой идеей. В созданный отряд уже вступили 20 учеников старших классов. Есть много желающих и среди малышей, но по условиям вступления в отряд нужна регистрация на сайте «Добро», которая разрешена только с 14 лет. Поэтому решено, что пока младшеклассники будут считаться помощниками волонтеров.

Чем будут заниматься волонтеры? Главная их задача — пропагандировать здоровый образ жизни. Они будут проводить различные акции и мероприятия в школе, где будут рассказывать о том, как быть здоровыми. Второе направление – это посильная помощь медикам. Волонтеры могут при необходимости обзвонить жителей села и оповестить о приезде флюорографа, пригласить на диспансеризацию, вакцинацию, раздать какие-то памятки, перебрать медкарты и т.д. Причем отряд будет участвовать как в мероприятиях, предложенных региональным отрядом, так и составлять свой график полезных дел. Уже сейчас у наших волонтеров есть план работы до мая.

Интересно, что участие в работе отряда дает при поступлении в медицинские учебные заведения дополнительные баллы, кроме того, работа в отряде позволяет школьникам, мечтающим связать свою жизнь с медициной, повариться в этой среде, понять, правильно ли сделан выбор.

На линейке присутствовали почетные гости: председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова, заместитель главы Гурьевского округа Ирина Павличенко, начальник управления образования Анна Синкина, начальник Сосновского ТО Евгений Антонов, главная медицинская сестра МУЗ ЦРБ Наталья Ноева. Все они высказали уверенность в том, что создание такого отряда в Сосновке – это нужное и важное дело, и пожелали волонтерам успеха.

Аксинья Пирожкова поблагодарила школьников за активность и провела для всех присутствующих мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Как только торжественная линейка закончилась, отряд тут же включился в работу. Ребята провели для малышей оздоровительную зарядку, а для среднего звена — анкетирование по здоровому образу жизни. Для 7-8 классов состоялся мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Старшеклассники поучаствовали в дебатах и подискутировали о пользе здорового образа жизни.

Аксинья Пирожкова, координатор Кемеровского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»:

- Почти полгода я являюсь руководителем Кемеровского регионального отделения «Волонтеры-медики». У нас несколько направлений работы. Мы обучаем первой помощи, занимаемся популяризацией донорства, здорового образа жизни, профилактикой туберкулеза, онкологии и других заболеваний, а также работаем со школьниками. Это уже седьмой отряд волонтеров-медиков, который мы открываем в Кузбассе, и я рада, что он открыт в моей родной школе. Я часто бываю в Сосновке, поэтому буду встречаться с ребятами и активно помогать.

Дарья Праздницина, учащаяся 8 класса:

- Я мечтаю стать стоматологом или фельдшером. Скажу честно, сначала я выбрала другую профессию, но потом увидела фильм про медиков, и мне захотелось посвятить себя этому делу. Как только у нас был создан отряд, я сразу туда попросилась. Надеюсь, что после работы в отряде мне будет легче учиться на медика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37