Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.09.2015 12:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2015 г.

Погода зовет на уборку урожая

2-6 сентября объявлены всекузбасскими днями уборки картофеля.

Решение принято на рабочем совещании о ходе уборочной кампании.
Кузбассовцы приступили к уборке картофеля и овощей на две недели раньше обычного, потому что ранняя весна способствовала более ранним срокам посадки картофеля, лето выдалось теплым и солнечным. Однако, по прогнозу синоптиков, сухая погода продлится лишь до выходных, на смену ей в начале следующей недели придут дожди.


В связи с этим Аман Тулеев подчеркнул, что первостепенная задача – сохранить урожай картофеля, который обещает быть неплохим (200-250 ц/га), если работы удастся завершить до начала затяжных дождей.


Тулеев обратился к главам территорий, руководителям предприятий всех форм собственности и лидерам профсоюзов с просьбой помочь своим работникам своевременно выкопать корнеплоды.


2-6 сентября надо предоставить сотрудникам оплачиваемый выходной, организовать бесплатно транспорт, который привезет людей на поля и затем доставит по домам, а также выделить необходимую технику для вывоза собранного урожая. В эти дни нужно организовать маршрутное сообщение до садовых товариществ, при необходимости добавив дополнительные рейсы.
Обязательно должны действовать бригады волонтеров для помощи ветеранам, одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья.


Тулеев обратился к начальнику главного управления МЧС по Кемеровской области Александру Мамонтову с просьбой провести с жителями разъяснительную беседу о правилах безопасности при проветривании погребов и подготовке их к зиме.


Кроме того, нужно помочь людям с закупом у них излишков сельхозпродукции. В том числе 13 сентября, в единый день голосования, на избирательных участках садоводы получат приглашение на закупочный пункт, где они смогут реализовать свою продукцию за «живые деньги», по среднерыночным ценам. Сданные овощи будут направлены в школы, больницы, детсады области.


Также на совещании был рассмотрен ход уборочной кампании зерновых культур. В настоящий момент в хозяйствах уже скошено и обмолочено более 250 тыс. га или 40% всех посевных (для сравнения: на эту же дату в 2014 году было убрано лишь 20% всей площади).


Аман Тулеев потребовал обеспечить бесперебойное снабжение сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Это поможет селянам выполнить стратегическую задачу – собрать 1 млн. тонн зерна и тем самым внести весомый вклад в продовольственную безопасность Кемеровской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91