Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    54
  • Самый ранний:
    20.08.2012
  • Самый поздний:
    20.10.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 54 объекта
20.10.2023

Корова не должна быть бродячей

В Гурьевском округе остро стоит проблема самовыгула сельскохозяйственных животных. Лошади, крупный и мелкий рогатый скот, домашняя птица бродят по деревням и селам без надзора. Особенно вольно животные себя чувствуют в Салаире. Этот вопрос неоднократно обсуждался в администрации и Совете народных депутатов Гурьевского округа. Очередное обсуждение этой проблемы состоялось на прошлой неделе на заседании комитета по экономической деятельности Совета народных депутатов Гурьевского округа, участие в нем принял начальник Беловской станции по борьбе с болезнями животных А.Н. Миронов, начальники территориальных управлений и депутаты округа.
20.10.2023

Уборочная кампания в Кузбассе вышла на финишную прямую

На сегодняшний день уборка зерна в КуZбассе завершена на 91,6%. С площади 565,6 тысяч га намолочено 1,1 млн тонн зерновых культур со средней урожайностью 19,8 ц/га. По оперативной информации регионального минсельхоза, аграриям осталось убрать менее 10% посевных площадей.
07.10.2022

Будем с хлебом!

Гурьевские аграрии на финишной прямой! Среди сельхозпредприятий округа уборочную завершили практически все хозяйства.
25.07.2022

Тепличные овощи и зелень в КуZбассе будут выращивать по бережливым технологиям

Один из крупнейших в регионе тепличных комплексов «Суховский» в Кемерове стал новым участником национального проекта «Производительность труда». Предприятие при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) будет внедрять бережливые технологии, чтобы повысить урожайность и увеличить объемы производства.
03.06.2022

Посеяли!

Гурьевский округ одним из первых среди территорий Кузбасса завершил посевную кампанию
06.05.2022

Посевная стартовала

Гурьевский округ один их первых в области начал посевную кампанию. Работы по подготовке почвы и внесению удобрений наши аграрии начали еще несколько недель назад, непосредственно к севу приступили ООО «Горскинское» (В.Ю. Ласточкин), ООО «Нива» (С.М. Ивкин), индивидуальные предприниматели А.А. Мовсесян, А.В. Гурлева, В.Е. Исаев, А.И. Клостер, А.А. Логунов, С.И. Миронов, Н.А. Шкляев.
05.05.2022

На грантовую поддержку фермерам и сельхозкооперативам КуZбасса направят 70 млн рублей

Начинающие фермеры могут получить грант «Агростартап», опытные — грант на развитие семейной фермы, сельскохозяйственные кооперативы — грант на развитие материально-технической базы
15.04.2022

К посевной готовы!

Запад пачками накладывает санкции на Россию, ограничивая в работе наши банки, отзывая свои фирмы, поставляющие сельхозтехнику и семена, влияя на логистику доставки товаров. Какие трудности это создает нашим аграриям? Как они отразятся на нынешней посевной и уборочной кампаниях и что нужно сделать, чтобы минимизировать влияние ограничений? Обо всем этом шел разговор на прошедшей 8 апреля в Малой Салаирке областной агроконференции «Стратегия проведения весенних полевых работ и техническое оснащение зерносушильных комплексов»
04.03.2022

Пейте молоко – натуральное, своё!

В нашем округе открылся Гурьевский молочный комбинат. Торжественное открытие молочного предприятия — своего, гурьевского! — состоялось 24 февраля. Оборудование было запущено в работу еще месяц назад, и молочная продукция уже поставляется в 35 торговых точек Гурьевска, Салаира и Белова. Молочный комбинат производит молоко (3,2% жирности), топленое молоко (2,5%), кефир (2,5%), сметану (20%), творог, йогурт, ряженку. В неделю перерабатывается 1,2 тонны молока, а это значит, что в сутки продается до 300 литров молочной продукции. И это только первые шаги. Производственная мощность комбината в разы больше.
06.12.2021

Итоги работы в сельском хозяйстве за 2021 год

Наши хлеборобы собрали 103,3 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 14% больше уровня 2020 года.
26.10.2021

Серебро «Золотой осени»

Две серебряные медали были присуждены представителям Гурьевского округа на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021», одна — администрации округа, вторая – Новопестеревской школе.