Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.07.2014 10:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2014 г.

Медали от Президента Беларуси

15 июля шести ветеранам Великой Отечественной войны Гурьевска и Салаира, участвовавшим в боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, была вручена юбилейная медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», учрежденная Президентом дружественной нам Беларуси А.Г. Лукашенко.

Медали вручены К.С. Емельянову, А.В. Климову, В.А. Молчанову, П.В. Половинкиной, А.Е. Черепановой. Ветеран М.Е. Петров удостоен медали посмертно – в день вручения медали исполнилось 9 дней со дня его смерти…


70 лет назад, 23 июня 1944 года, началась Белорусская наступательная операция «Багратион», в ходе которой была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики, практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Наши ветераны были участниками этой операции.


У гурьянина В.А. Молчанова даже затряслись руки, когда вместе с медалью ему вручили открытку в форме солдатского письма-треугольника с поздравлениями от А.Г. Лукашенко. По прошествии стольких лет события войны все еще свежи в его памяти… Да и пуля, полученная недалеко от Белорусского города Богдановичи и застрявшая в легких ветерана буквально в 15 миллиметрах от сердца, никуда не делась. Запечатленная на рентгеновском снимке, она словно наглядное напоминание о том, что война была, и забывать о ней никак нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204