Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2014 14:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воды напиться и не отравиться

«Я живу в доме №63 по ул. Р. Люксембург. Воду пьем не из крана, а только пропущенную через бытовой фильтр-кувшин. Уже через неделю-две на кувшине образуется налет, а через месяц и его вовсе можно выбросить, так как отчистить невозможно. Может, воду надо кипятить или отстаивать перед употреблением?»

На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт по надзору за состоянием среды обитания и условиями проживания Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области по г. Гурьевску, Гурьевскому району А.В. Кошелева.


– На горновской площадке довольно жесткая вода, она имеет высокую концентрацию кальция и магния за счет присутствия этих элементов в природной воде, поэтому из крана воду пить нежелательно. Отстаивать такую воду смысла нет. А вот кипятить воду можно, так как при кипячении часть кальция выпадает в осадок, и жесткость уменьшается.


Правильно использовать бытовые очистительные фильтры, но только те, которые смягчают жесткую воду (это написано в инструкции). И обязательно следите за сроком эксплуатации, вовремя меняйте картриджи.


А еще можно профильтрованную воду заморозить, потом растаять и отстоять – это тоже смягчит жесткую воду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108